Временная оккупация ЧАЭС: почему станция стала одной из целей врага и к каким последствиям готовиться Украине

На восстановление нормальной работы Чернобыльской атомной станции понадобится много лет
Эксклюзив
Временная оккупация ЧАЭС: почему станция стала одной из целей врага и к каким последствиям готовиться Украине
26 апреля 2022, 09:34

Российско-оккупационные войска захватили Чернобыльскую атомную электростанцию еще в первый день полномасштабного наступления на Украину, 24 февраля. Более месяца станция находилась под оккупацией – пока войска России не сбежали оттуда 1 апреля. Почему ЧАЭС стала одной из целей оккупантов, в чем была опасность и какие возможные последствия для Украины, анализировал "Парламент.UA" совместно с учеными.

Судьба ЧАЭС до вторжения российских войск

ЧАЭС – это первая атомная электростанция, построенная на территории Украины. В 1964 году руководство Коммунистической партии рассматривало построение АЭС как способ включить республику в авангард научно-технического прогресса. В 1986 году на этой станции произошло историческое событие – самая крупная авария на гражданском ядерном объекте.

По мнению ряда историков, это событие вызвало системные изменения в СССР, что приблизило его крушение. Для всего мира у этой аварии были далекие последствия: были пересмотрены протоколы безопасности АЭС, уменьшилась скорость ввода в действие новых энергоблоков. Ряд стран отказались от ядерной энергетики, в том числе и Германия, тем самым открыв дорогу российскому газу в Европу.

В 2000 году ЧАЭС окончательно приостановили. Это был не конец – станция перешла в стадию декомиссии, вспомнил в комментарии "Парламент.UA" заведующий научным отделом Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника Денис Вишневский.

Тогда, по его словам, решались проблемы безопасности аварийного блока. Построенный в 1986 году объект "Укрытие" был рассчитан лишь на несколько десятилетий. В 2019 году там завершили сооружение Нового безопасного конфайнмента. Уникальное инженерное сооружение – результат работы международного консорциума. Это крупнейшее мобильное сооружение в мире, отметил Вишневский.

24 февраля 2022 года история снова затронула это место, поставив под вопрос мировую систему безопасности. ЧАЭС стала первой станцией, но не последней, захваченной российскими войсками. И это событие поставило под вопрос всю систему ядерной безопасности в мире, – добавил эксперт.

Почему ЧАЭС стала одной из целей оккупантов

Географическое расположение и отсутствие мощной защиты на границе стало ключевым элементом того, что оккупанты пошли именно в Чернобыльскую атомную электростанцию, считает доцент кафедры Химической техники и промышленной экологии НТУ ХПИ Татьяна Тихомирова.

По ее словам, количеством можно задавить любое сопротивление охранников. ЧАЭС было относительно легко увлечь, чтобы иметь инструмент давления на мир. Ведь объект укрытия безусловно надежен, но не для активных боевых действий, хотя и должен выдерживать попадание орудия разного типа. К тому же, есть много других технических моментов, о которых общество не осведомлено, которые могли стать основой как для панических манипуляций, так и для попыток устроить ядерную катастрофу, сказала нам эксперт.

С начала вторжения вооруженных сил России Чернобыльская зона отчуждения стала плацдармом для наступления на территорию Украины. При полной поддержке республики Беларусь российские кафиры использовали северную часть для быстрого продвижения вглубь Украины. Очевидно, что такие действия продиктованы только одним расчетом на скорый захват столицы, сказал нам заместитель директора по научной работе Института проблем безопасности АЭС НАН Украины Сергей Паскевич.

Согласно сообщениям украинских спецслужб, оккупанты использовали промышленную площадку ЧАЭС для хранения боеприпасов. Очевидно, что враг использовал ЧАЭС как защиту для живой силы и боекомплекта от возможных атак ВСУ. В условиях войны такие действия необходимо признать как ядерный терроризм, - убежден ученый.

Он отметил, что за несколько дней до вторжения появился понтонный мост на территории Беларуси в месте, где всего 4 километра по прямой и 6,5 километра по дороге к границе Украины. Это указывает на то, что кафиры хорошо анализировали ситуацию и одним из направлений вторжения в Украину избрали именно эту территорию.

Среди возможных причин нападения на ЧАЭС религиовед и культуролог Евгений Сависько выделил нам месть Владимира Путина. Тот, мол, мистик по своему восприятию мира, отношению к людям и событиям и к своему месту в этом мире.

Для него было важно захватить и контролировать ЧАЭС, которая стала символом величайшей техногенной катастрофы человечества. Он считал, что после того, как войска оккупантов будут контролировать станцию, его будут невероятно бояться, а Украина сдастся в плен и будет готова выполнять все его требования. Однако этого не произошло. Смириться с этим путин не сможет, – считает эксперт.

В чем заключалась опасность от захвата ЧАЭС

После бомбежек Хиросимы и Нагасаки человечество увидело силу, имеющую радиоактивные вещества, и испугалось. Поэтому 1 июля 1968 г. был предложен Договор о нераспространении ядерного оружия, который подписали сначала СССР, США и Великобритания, а впоследствии еще 189 стран мира. Украина присоединилась к настоящему Договору 16 ноября 1994 года.

Первый принцип этого договора — принцип нераспространения, согласно которому государства должны не передавать "ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства" и "ни в коей мере не помогать, поддерживать или побуждать". Страны, использующие ядерные и радиоактивные материалы, ведут очень тщательный учет этих материалов, отчитываясь буквально о каждом миллиграмме. Но на этом наши знания теряют полноту", - сказала нам старшая научная сотрудница Института проблем безопасности АЭС НАН Украины, доцент НУБиП Украины Елена Паренюк.

Речь идет о ядерном топливе из четвертого энергоблока, часть которого была выброшена в окружающую среду, а часть расплавилась и осталась внутри разрушенного энергоблока. Методом моделирования выбросов, а также прямых замеров, специалисты локализовали большую часть этого топлива. Но точное расположение нескольких килограммов все еще не могут указать.

И именно здесь начинается опасность, ведь пока зона отчуждения ЧАЭС выполняла свою барьерную функцию, мы могли сказать, что эти радионуклиды не покидали территории Украины. Что же происходит сейчас – неизвестно, – добавила эксперт.

Другой момент – потеря контроля владельцем материалов, содержащих ядерную и радиационную опасность, означает радиационную аварию. То есть фактически можно считать, что оккупация вооруженными силами России ЧАЭС привела к радиационной аварии, вина за которую в равной степени лежит и на белоруси.

Как объяснил нам ученый Сергей Паскевич, опасность состоит в том, что долгое время все барьеры безопасности для ядерно и радиационно опасных материалов были лишены контроля. Это означает, что при возможном вмешательстве кафиров в функционирование систем безопасности они могли быть повреждены. Это могло бы привести к утечке радиоактивных веществ в окружающую среду.

Нельзя не упомянуть и продолжительное заточение оккупантами сотен украинцев – сотрудников ЧАЭС. Это насильственное лишение свободы. Такое обращение оккупанта свидетельствует об игнорировании им всех возможных норм в области прав человека. Фактически при отсутствии какой-либо международной поддержки сотрудники ЧАЭС остались один на один с врагом.

Возможные последствия оккупации ЧАЭС

В настоящее время ЧАЭС находится под контролем украинской власти. Однако это не значит, что президент россии смирился с потерей контроля над ней. Существует вероятность нанесения удара ракетами или беспилотниками именно по станции с целью повреждения ядерного реактора, считает Евгений Сависько.

Пока все еще не понятно, что именно вынесли из ЧАЭС оккупанты. Так, забрали компьютерную технику, разрушили дорогостоящее оборудование, которое ученые собирали буквально по крохам в течение всего периода независимости Украины. Но неизвестно, заходили ли они внутрь хранилищ отработанного ядерного топлива, смогли ли помародерить в "могильниках" – пунктах локализации и хранения ядерных отходов.

Если да, то это может привести к выносу радиоактивных веществ на территорию, куда отходили кафиры, загрязнение их тел, техники, территории и т.д. Если оккупанты все же вынесли радиоактивные вещества, они могут создать "грязную бомбу" (т.е. не ядерную, но содержащую в себе радиоактивные вещества, загрязняющие окружающую среду) и, таким образом, продолжать ядерный шантаж мира, - считает Елена Паренюк.

Важным следствием оккупации зоны отчуждения явилось и разрушение системы радиационного мониторинга, осуществлявшей контроль за состоянием радиационно-опасных территорий, которыми является Чернобыльская зона отчуждения. Утрата контроля также рассматривается как радиационная авария.

Чернобыльская зона – это заминированная территория с разрушенными лабораториями, разбитым транспортом, нарушенной системой мониторинга. Общие потери еще долго подсчитывать, сказала в комментарии "Парламент.UA" кандидат биологических наук Екатерина Шаванова.

Зоне нужна новая стратегия развития. Просто восстановить то, что было, недостаточно. Там было много морально и материально устаревшего. Есть шанс сделать это правильно – с привлечением иностранных коллег, современных достижений науки и техники, в частности, используя опыт Фукусимы, – отметила она.

Ученая говорит, что Украине снова понадобится помощь всего мирового сообщества для Чернобыля. На восстановление уйдет много лет. Речь идет не только о материальной, но и интеллектуальной помощи для разработки стратегии развития на многие годы вперед.