На ЧАЭС оккупанты уничтожили многолетний архив и разграбили все помещения

Рашисты украли не только имущество госпредприятий, но и личные вещи работников на их рабочих местах.
На ЧАЭС оккупанты уничтожили многолетний архив и разграбили все помещения
Чернобыльская АЭС, ЧАЭС / Фото: facebook.com/dazv.gov.ua
8 апреля 2022, 16:52
читати українською

Российские оккупанты уничтожили многолетний архив, хранившийся на Чернобыльской атомной электростанции.

Об этом на своей странице в Facebook рассказал глава Общественного совета при Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения (ДАЗВ) Александр Сирота, сообщает Энергоатом.

Это все, что осталось от наших чернобыльских документов и архивов. То, что мы собирали десятилетиями, какая-то урва просто выбросила в помойку, – написал Сирота.

Отмечается, что практически все офисные помещения в зданиях в зоне ЧАЭС были существенно повреждены, разбиты и полностью разворованы. Оккупанты украли не только имущество госпредприятий, но и личные вещи работников на их рабочих местах.

Также в Чернобыле разграблена и уничтожена аналитическая лаборатория стоимостью 6 млн. евро. Она была уникальным комплексом с мощными аналитическими возможностями и могла предоставлять услуги на любом этапе обращения с радиоактивными отходами, а также стадии исследований и разработки технологий.

По поводу радиационного фона общие выводы пока "делать рано, должны запустить систему АСКРО (если это будет возможно, объезд датчиков пока не было), чтобы опираться на факты". Но точечные измерения показали существенные уровни для местности, где их проводили.

Посещать Чернобыльскую зону и находиться в ней пока крайне опасно, отмечают специалисты из-за последствий пребывания там российских вооруженных формирований. Есть большие радиационные риски, взрывные угрозы и логистические препятствия.

Напомним, что 31 марта российские военные уехали из Чернобыльской АЭС. Рашисты подписали акт сдачи и двинулись двумя колоннами в сторону Беларуси. Но они унесли с собой пленных нацгвардейцев.

Читайте также

1