Выборы в Германии: чего ждать украинцам после отставки Меркель и проигрыша ее партии

Победу на выборах в Германии одержала Социал-демократическая партия, тогда как политсила Меркель показала худший за 76 лет результат
Эксклюзив
Выборы в Германии: чего ждать украинцам после отставки Меркель и проигрыша ее партии
Бундестаг Германии (Фото: Википедия)
27 сентября 2021, 17:53
читати українською

Вчера в Германии состоялись парламентские выборы, в результате которых политсила действующего канцлера Ангелы Меркель проиграла. Более того, заявила о наихудшем за последние 76 лет результат. Кто победил на выборах, кого назначат следующим канцлером после отставки Меркель, как это повлияет на отношения с Украиной и что будет с "Северным потоком-2" разбирался Парламент.UA.

Кто победил на выборах в Бундестаг в Германии

По подсчетам немецкого Центризбиркома общая явка избирателей составила 76,6% 6. Победу же одержала Социал-демократическая партия Германии, за которую отдали голоса 25,7% избирателей.

Политсила действующего канцлера Ангелы Меркель Блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов стал вторым, получив 18,9% в ХДС и 5,2% в ХСС. Поэтому консерваторы отметили, что этот результат почти на 8 процентов ниже, по сравнению с прошлыми выборами в 2017 году, и худший за последние 76 лет.

Кроме того, партия "Зеленых", которой активно прочили потенциальную победу на нынешних выборах стала лишь третьей с 14,8% голосов.

Также пятипроцентный барьер преодолели Свободная демократическая партия и "Альтернатива для Германии".

Следовательно, по предварительным данным, Социал-демократическая партия Германии получит в Бундестаге 206 мест, Христианско-демократический блок ХДС / ХСС - 196, "Зеленые" займут 118 мест в обновленном парламенте, Свободная демократическая партия - 92, а "Альтернатива для Германии"- 83.

Кто станет следующим канцлером Германии

Согласно немецкому законодательству, канцлера выдвигает господствующая коалиция. Поэтому победа социал-демократов не ставит точку в вопросе преемника Ангелы Меркель, ведь они еще должны сначала сформировать коалицию, пояснил политолог, директор Украинского института политики Руслан Бортник.

Теперь им надо договариваться о большинстве в Бундестаге, которое и предлагает канцлера, фактически премьер-министра с полномочиями президента. Сегодня наиболее вероятными кандидатами на пост канцлера обычно являются лидер социал-демократов Олаф Шольц и блока ХДС/ХСС Армин Лашет. Или эти две партии сформируют коалицию между собой, или на их базе сформируют коалицию, например, между социал-демократами и "зелеными ". Другие кандидаты фактически не имеют шансов получить должность канцлера, - пояснил Руслан Бортник.

Оба претендента на канцлерское кресло - и Олаф Шольц, и Армин Лашет - уже заявили о готовности сформировать новое правительство Германии.

В частности лидер социал-демократов Олаф Шольц сообщил, что стремится создать коалицию с "Зелеными" и "Свободными демократами".

Пока господствующую коалицию не сформируют и не определятся с новым канцлером, Ангела Меркель и в дальнейшем будет руководить страной. На своем посту он уже более 16 лет.

Как изменятся отношения Германии и Украины

Олаф Шольц (Фото: DPA)

Оба главных претендента на пост канцлера Германии ранее высказывались относительно Украины. В частности лидер социал-демократов Олаф Шольц заявлял, что считает "Северный поток-2" чисто экономическим проектом для Германии. Впрочем, если Россия нарушит обязательства перед Украиной, готов прекратить транспортировку газа.

Путин, конечно, имеет не только экономические соображения, но мы - только экономические. Проект почти завершен и должно быть четко понятно: немцы, европейцы должны гарантировать безопасность Украины, - заявлял Шольц.

Канцлер Германии Ангела Меркель и лидер Христианско-демократического союза Армин Лашет (Фото: Deutsche Welle)

В свою очередь лидер Христианско-демократического союза Армин Лашет требовал вернуть Украине аннексированный Россией Крым во время встречи с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем в марте этого года. И уверял Украину в поддержке, хотя и добавлял, что вопрос вступления Украины в НАТО - не стоит.

Мы очень заинтересованы в стабильности, суверенитете и модернизации Украины и должны поддержать Украину в ее нелегком пути, а также открыть европейскую перспективу, - отмечал Лашет.

Однако недавно в интервью он заявил о необходимости запустить "Северный поток-2".

Да, нам нужен этот экономический проект, потому что, если мы остановим другие виды энергии, нам понадобится газ.
Но для меня важно то, чтобы правительство придерживалось определенной ранее позиции, а именно, что Украина как транзитная страна в итоге не пострадает. Если Россия нарушит эту договоренность, соглашение будет немедленно остановлена, - подчеркнул Лашет.

Поэтому, по мнению политолога Руслана Бортника, отношения Украины и Германии не испытают разительных перемен в случае, если новым канцлером станет Шольц или Лашет.

И Лашет, и Шольц претендуют на условное звание наследников Меркель. И в этом они похожи, как и их отношение к России.

Заметное изменение политики состоялась бы, если бы победила лидер "зеленых". Однако два из трех форматов коалиции предполагают участие тех же "зеленых", которые более радикально настроены к России и "Северному потоку-2". Но его в любом случае запустят, по моему мнению.

В общем борьба за канцлерское кресло может создать даже определенный кризис в немецкой системе. Между тем нормандский процесс будет существовать в полузамороженном состоянии до эскалации конфликта или формирования каких-то новых соглашений. Ведь из президентов, которые основывали этот формат в должности сейчас остался только один - Путин , - отметил Руслан Бортник.

[Readalso id = '106551 ']

1