Зарплаты от российского олигарха: как живет Мариупольский госуниверситет

Преподаватели кафедры греческого языка получают деньги от русских
Эксклюзив
Зарплаты от российского олигарха: как живет Мариупольский госуниверситет

Украинские педагоги берут деньги у российского олигарха и получают награды и грамоты от "ДНР". В донецком Мариуполе греческий молодежь обучают преподаватели, которые имеют дополнительные источники финансирования. Об этом нам стало известно из собственных источников.

В этом году будет 200-летием греческой революции, начавшейся с Украиной, в результате которой Греция получила свою независимость. И именно сейчас греческая молодежь в Украине находится под угрозой. В первую очередь это касается Мариупольского государственного университета - единственного высшего учебного заведения в Украине, который имеет кафедру греческого языка и филологии, находящийся в самом сердце греческой культуры Украины.

Сегодня, этот университет должен стать движущей силой развития независимой, незаангажированной украинской-греческой истории, культуры и международных связей.

Но львиная доля его персонала берет деньги у российского олигарха Ивана Саввиди, который занимается греческими вопросами в Госдуме РФ. Речь идет не только о встречах преподавательского или руководящего состава Мариупольского университета с представителями Фонда Ивана Саввиди. Некоторые работники украинского вуза буквально ежемесячно получают зарплату от российского политика.

В одном телеграмм-канале хакеры выложили данные с электронного ящика директора Фонда Ивана Саввиди Лидии Татановой.

Она руководит средой греков постсоветского пространства.

Согласно документам, из Фонда Ивана Саввиди финансируются греческие общества оккупированного Крыма, так называемой "ДНР" и даже Федерация греческих обществ в Мариуполе.

Девиз фонда российского олигарха - "жить и работать под российским флагом". Именно в нем работает руководительница Кафедры греческой филологии и перевода Мариупольского государственного университета Юлия Жарикова.

Из электронной переписки Лидии Татановой можно узнать, что Жарикова работает на российского олигарха как минимум с 2016 года и получает зарплату 35 000 российских рублей (13000 гривен).

Кроме того, на средства фонда украинский педагог ездила за границу. Ей оплатили билеты на самолет на сумму 69940 тыс. рублей (26 370 тыс. грн.)

Из этой же переписки становится понятно, что на фонд россиянина также работает ассистент той же кафедры Екатерина Жабко.
Еще там есть и резюме преподавателя Кафедры греческой филологии и перевода Юлии Киор.

Между тем и руководитель Мариупольского университета Николай Трофименко не только не останавливает такое сотрудничество своих преподавателей, а и сам обращался с просьбой о финансовой помощи к российскому Фонда Ивана Саввиди.

1