Зеленский проиграл игру в поддавки: "слуга народа" так и не стал мэром Кривого Рога

Оказалось, что неизменный фаворит предвыборной гонки Юрий Вилкул снял свою кандидатуру зря
Эксклюзив
Зеленский проиграл игру в поддавки: "слуга народа" так и не стал мэром Кривого Рога
Владимир Зеленскийй (фото: УНИАН)

Со второй попытки жители Кривого Рога таки выбрали себе нового мэра. За кресло мэра в родном крае президента Владимира Зеленского соревновались представитель партии "Слуга Народа" Дмитрий Шевчик и "Оппозиционной платформы - за жизнь" Константин Павлов.

Выборы запомнились курьезными инцидентами во время голосования, противоположными результатами экзитполов и сплетнями о "торгах на Банковой". "Парламент.UA" разобрался, почему Кривой Рог сейчас в фокусе внимания, кто там станет мэром и чего от него ждать.

Второй тур выборов мэра в Кривом Роге

В первом туре выборов больше всего голосов набрал 71-летний Юрий Вилкул, который руководил городом уже более 10 лет. Все бы ничего, но после объявления результатов он неожиданно отказался от борьбы за кресло мэра якобы по состоянию здоровья. Зато призвал голосовать за Константина Павлова, с которым его связывала многолетнее сотрудничество и в бывшей "Партии регионов", и в городском совете.

Повторное голосование на выборах городского головы в Кривом Роге провели в воскресенье, 6 декабря. За пост соревновались кандидат от партии "Слуга Народа", гендиректор одного из промышленных предприятий Дмитрий Шевчик и представитель "Оппозиционной платформы - за жизнь", советник мэра Кривого Рога Константин Павлов. Фактически последний получил шанс на второй тур только благодаря отказу баллотироваться действующего мэра Юрия Вилкула.

Отметим, что в "честную политику" не играл ни один из кандидатов. Так, во время месячной избирательной кампании гражданская сеть ОПОРА зафиксировала применения "черного пиара" по каждому из кандидатов. Также запомнились агитационные билборды, которые никто не спешил снимать даже в "день тишины".

Между тем Зеленский прямо не признавался, кто из кандидатов его сторонник. В то же время 4 декабря накануне "дня тишины" Офис президента распространил его видеообращение к криворожанам. В нем Зеленский призвал горожан сделать "правильный выбор". Он сказал: "Агитировать за кого из кандидатов я не могу, но это и не нужно. Вы люди умные, сами все знаете". Похоже, что гарант имел в виду выдвиженца своей политсилы Дмитрия Шевчика, за которого он агитировал и раньше. Сам Шевчик опубликовал это обращение, поблагодарив президента. Однако второй кандидат - Константин Павлов - не растерялся и тоже поблагодарил Зеленского за поддержку, распространив его обращение.

Как прошел второй тур выборов в Кривом Роге

Не без курьезов. Да, пожалуй, больше всего наблюдателям ОПОРЫ запомнились две ситуации. Первая - на одном из участков в туалете нашли возможные бюллетени с отметками. Да, это было в фойе школы, и когда туда прибыл представитель одного из кандидатов на пост мэра вместе с представителями СМИ, к ним сразу подошла охранница гимназии. Она сообщила, что в туалете заведения нашла два предмета, внешне похожие на бюллетени.

Не менее интересна ситуация с пенсионеркой, которая пыталась проголосовать по паспорту советского образца. Полицейским пришлось разъяснять ей, почему члены участковой избирательной комиссии отказываются выдавать бюллетень. Зато женщина уверяла: на всех предыдущих выборах голосовала именно по этому паспорту.

А теперь серьезно. По состоянию на 20:00 в полицию поступило 30 сообщений, связанных с нарушениями избирательного законодательства. По результатам их рассмотрения составлено два административных протокола и открыто два уголовных производства. В частности, в голосовании приняло участие недееспособное лицо на одном из участков Терновского района. Также полицейские расследуют факт обнаружения заполненных бюллетеней за пределами избирательного участка. В итоге Центральная избирательная комиссия зафиксировала, что явка во втором туре была несколько выше, чем в первом, - 36,72% против 35,14% соответственно.

Кто станет мэром Кривого Рога

Вечером после голосования предсказать явного победителя было сложно, ведь экзитполы подавали кардинально разные результаты. Так, по данным экзитпола от "Центра по исследованиям развития технологий", проведенного по заказу информагентства "Голос UA", победу прогнозировали Павлову с 58,86% голосов. В то же время его сопернику от монобольшинства "приписывали" 41,14% голосов.

Однако данные экзитпола, которые обнародовал телеканал "Украина 24 ", говорили о победе Шевчика. По данным этого опроса, кандидат от "Слуги Народа" получил 51,7%, а Константин Павлов - 47,2%.

Понять, почему социология отличалась, несложно. Опросы, особенно во время выборов, часто становятся средством воздействия и манипуляций мнением людей. Заказные экзитполы могут брать нерепрезентативную выборку людей, ставить неточные или некорректные вопросы, на которые можно дать только односторонний ответ, или просто "нарисовать" нужный результат.

Что интересно, вечером после обнародования первых экзитполов один из анонимных Telegram-каналов, который часто "сливает" информацию из Офиса президента, отметил, что экзитполы дали разные цифры, потому что "заказчики" у них разные. То есть, экзитполы показывали выгодные "заказчику" результаты.

"Наш источник сообщает, что ночью (6 декабря - ред.) Будут торги на Банковой. Глава Офиса президента Андрей Ермак лично курирует криворожский кейс. Если проигрывает его, то это будет сильный удар по имиджу президента", - было отмечено в сообщении.

По поводу имиджа президента и "торгов" политический консультант и руководитель аналитического центра "ИНПОЛИТ" Сергей Быков заявил нам, что результаты выборов никоим образом не портят доверие к Зеленскому, ведь "это были не его выборы".

Если бы Зеленский шел в мэры, он бы легко победил и Павлова, и Вилкула вместе взятых. Однако на выборы шел Дмитрий Шевчик, а не Владимир Зеленский. Проводить любые "торги на Банковой" не имеет никакого смысла, поскольку и Шевчик, и Павлов являются представителями орбиты Рината Ахметова, что позволяет прогнозировать дальнейшую работу городского головы Кривого Рога, - считает аналитик.

Окончательные цифры появились вечером 7 декабря - победу одержал кандидат от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Константин Павлов. Он набрал 56,97% голосов, сообщил на заседании председатель территориальной избирательной комиссии Валентин Орлов. Между тем за выдвиженца партии "Слуга народа" Дмитрия Шевчика проголосовали примерно 70 тысяч избирателей (40,49%).

По словам Сергея Быкова, выборы любого городского головы - это местные выборы, которые имеют слишком небольшое отношение к национальной политике. Тем более они не имеют никакого отношения напрямую к президенту. Правда, выборы в Кривом Роге, мол, в очередной раз продемонстрировали, что Зеленскому "следует строить партию, поскольку это поможет отмежеваться от негатива".

"Сегодня же у "Слуги народа"нет брендового рейтинга, это скорее часть людей, которые поддерживают президента. То есть, Зеленский своеобразным зонтиком спускает свой рейтинг на партийный бренд и далее на кандидатов. Эта история не работает и не может работать после завершения условного медового месяца президентства", - рассказал он.

Каким мэром будет Константин Павлов

Чтобы ответить на этот вопрос, стоит углубиться в его биографию. А здесь переплетаются и Россия, и "Партия регионов", и Ахметов. Так, 47-летний Павлов закончил Межрегиональную академию управления персоналом, где получил специальность экономиста, а затем - Международный институт менеджмента, который действует в России.

Работал на промышленных предприятиях Кривого Рога. Был заместителем действующего мэра Вилкула, а сейчас работает его советником. Павлов был членом "Партии регионов", которую связывали с олигархом Ринатом Ахметовым (возглавлял городскую организацию политсилы) и "Оппозиционного блока", а сейчас является членом партии "Оппозиционная платформа - За жизнь".

Новоизбранный мэр был одним из 36 депутатов Рады, которые в январе 2018 года голосовали против Закона о признании украинского суверенитета над оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей.

Константин Павлов скорее будет продолжать политику Юрия Вилкула и делать имидж условного хозяйственника, считает аналитик Сергей Быков. При этом, его нельзя называть именно представителем "ОПЗЖ", несмотря на то, что именно эта партия его и выдвигала.

"Во время раскола "Оппозиционного блока" на "газовиков" (Левочкин, Бойко) и "шахтеров "(Ахметов, Новинский), Павлов остался с шахтерской частью. А уже накануне выборов городского головы был представлен в качестве кандидата от ОПЗЖ ", - отметил он.

1