Зеленский во второй раз повезет "слуг" на обучение в Трускавец: что известно и реакция украинцев

Участие в нынешнем съезде примут не только члены партии, но и представители правительства, прокуратуры и СБУ
Эксклюзив
Зеленский во второй раз повезет "слуг" на обучение в Трускавец: что известно и реакция украинцев
Съезд партии «Слуга народа» Фото: УНИАН
23 сентября 2021, 12:14
читати українською

В начале октября партия "Слуга народа" соберется на большое заседание в Трускавце при участии президента Украины Владимира Зеленского. Кроме того, на собрание пригласят руководителей Офиса генпрокурора, Службы безопасности Украины, а также представителей Кабинета министров. Впервые такой съезд проходил в июле 2019 года.

Парламент.UA рассказывает, как слуги набираться "уму-разуму", почему не пригласили председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова и что думают украинцы о Зе-Трускавце 2.0.

"Разговор по душам" в Трускавце

Председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко рассказал, что заседание пройдет 1-3 октября. Главные вопросы рассмотрят во второй половине дня 1 октября, а также днем в субботу 2 октября.

Будем подводить итоги того, что мы успели сделать за половину срока Владимира Зеленского и почти половину нашего срока. И наметить, что мы дальше делаем, по каким реформам ускоряемся, как интегрируются в общую нашу стратегическую программу такие вещи, как программа действий правительства, - объяснил Корниенко.

По его словам, Трускавец выбрали, потому что в Украине мало похожих туристических мощностей. При этом на съезде будет около 300 человек, которых нужно компактно расселить. Так, участники займут практически все гостиницы в Трускавце.

Корниенко отметил, что депутаты будут селиться в гостинице за свой счет.

Съезд партии "Слуга народа", Александр Корниенко

Съезд партии "Слуга народа", Александр Корниенко Фото УНИАН

Как рассказал другой "слуга" Николай Тищенко в кулуарах Верховной Рады, представители партии и другие высокопоставленные личности соберутся в Трускавце для улучшения внутрипартийной коммуникации.

Так, украинский курорт Трускавец выбрали местом сбора по идеологическим соображениям. Тищенко добавил, что сейчас "Слуга народа" активно занимается поиском помещения, в котором можно было бы принять почти 500 человек.

Зеленский VS Разумков: почему спикер парламента уже неизбранный

На вопрос, будет ли на заседании Дмитрий Разумков, глава партии "Слуга народа" ответил, что "не уверен", ориентироваться будут на состояние здоровья спикера, ведь он сейчас находится на самоизоляции из-за коронавируса.

При этом сам Разумков в интервью телеканалу "Прямой" сказал, что приглашение он не получал.

Нет, по состоянию на сегодня (22 сентября - ред.) меня не приглашали на это совещание. Пригласят - обязательно приму участие, не пригласят - не возьму. Я не хожу в гости без приглашения, - сказал он.

Отметим, что ранее Разумков был №1 избирательного списка "Слуг народа". В последнее время разгорелся конфликт между ним и монобольшинством.

Съезд партии "Слуга народа"

Съезд партии "Слуга народа" Фото: УНИАН

Кроме того, на самом заседании в Трускавце "слуги" могут обсудить и отставку спикера парламента. Разумков перестал играть по правилам монобольшинства, поэтому стал "неудобным".

За критику Зеленского, законопроектов и представителей своей же партии, он нашел расположение отдельных представителей оппозиции. А это на руку Разумкова, чтобы создать из себя отдельную политическую фигуру.

Что говорят украинцы в соцсетях о Трускавце 2.0

В большинстве, украинцы недовольны, что "Слуга народа" и другие чинуши устраивают такое совещание за государственные средства. При этом отметив, что подобные партийные съезды являются отзвуком коммунистического строя.

Напомним, что первый съезд в Трускавце состоялся в июле 2019 года. Тогда "слуги" поселились в популярном, даже пафосном месте "Риксос". В сезон - номер сингл здесь стоил 3500 грн, дабл - 4700 с питанием. Обучение продолжалось несколько дней, а график был насыщенным.