10 ноября – Параскева-Пятница: как чествуют святую

Культ, рекомендации и запреты, приметы этого дня
10 ноября – Параскева-Пятница: как чествуют святую
Параскева-Пятница (Фото: ПЦУ)
10 ноября 2021, 05:28
читати українською

Параскева - пятница – почти мифологический образ, в котором собраны черты христианской святой и реалии славянского культа плодородия. Культ связывался с традицией чествования "святых мест" - источников, колодцев, камней. Особенно почитается Параскева-пятница женщинами.

Святая мученица Параскева, нареченная Пятницей

Параскева - пятница – выражение более народное, бытовое. Церковь чтит ее как Святую Великомученицу Параскеву Иконийскую, в отличие от Преподобной Параскевы Сербской. Параскева-пятница жила в III веке н. в Иконии в богатой и благочестивой семье. Икония (Иконион) ныне известна как турецкий город Конья в центральной Анатолии.

Родители будущей Святой особенно чтили день недели пятницу в память о Страданиях Господних на кресте. Следовательно, и дочь, родившуюся именно в пятницу, назвали Параскевой – так пятница звучит на греческом языке. Еще с детства юная Параскева полюбила чистоту и высокую нравственность девственной целомудренной жизни, поэтому приняла обет безбрачия. Она хотела посвятить свою жизнь Богу и приобщению язычников к вере Христовой. Но в языческом окружении христианство и чистоту Параскевы не почитали. Следовательно, девушке, помнившей о Страстях Иисуса, на этом праведном пути пришлось и самой приобщиться к Страстям Христовым через муки телесные. За христианскую веру разъяренные язычники схватили девушку и привели к властителю города. Здесь ей предложили сохранить жизнь в обмен на гнусную жертву языческому идолу. Параскева отказалась, тогда ее привязали к дереву и терзали ее тело железными гвоздями, затем бросили в тюрьму. Легенда утверждает, что Бог не оставил Святую Страдницу и чудом исцелил ее тело. Но палачи не обратили внимания на Знак Божий, дальше мучили Параскеву и в конце концов отрубили ей голову.

Святая Параскева-Пятница всегда пользовалась у православного народа – особенно у женщин – особой любовью и почетом. С ее памятью связаны многие обычаи и обряды. В древних святцах – церковных календарях с именами святых – ее и называют "Святая Параскева, нареченная Пятницей". Храмы в ее честь так и назывались в древности Пятницами, а служащие в этих храмах династии священников получали фамилию Пятницких. Одна из центральных улиц нынешнего Чернигова называется Пятницкой – под названием храма Святой Параскевы-Пятницы, который стоит там с XII века.

В чем помогает Святая Параскева-Пятница

Иконы Святой Великомученицы Параскевы издавна особенно чтились и украшались нашими предками. На древних канонических иконах лицо Святой одновременно строгое и ласковое. На рисунках она высокого роста, в свободной нарядной одежде, и имеет на голове светящийся венец. Считается, что икона в семье охраняет семейные благополучие и счастье.

А еще по церковному верованию Святая Параскева – покровительница полей и скота. Следовательно, в день ее памяти принято приносить в церковь плоды, которые хранятся потом, как святыня, до следующего года. Именно Параскеве-Пятнице молятся о сохранении скота от падежа. Верующие считают ее целительницей от самых тяжелых душевных и телесных недугов. Особое верование касается способности Параскевы-Пятницы лишать зубной боли и лихорадки.

Параскевы-Пятницы молятся о семейном благополучии, о счастливом замужестве, о долгожданной беременности. Параскева способна защитить от зависти и ненависти, отвести от дома беды и примирить поссорившихся супругов.

Женская молитва к Параскеве

"О, святая и преблаженная мученица Христова Параскево! Святыми твоими молитвами будь помощницей нам грешным (имена в дательном падеже), заботься о нас, пусть твоими молитвами сподобимся (содержание просьбы), и вместе с тобой будем славить Святого Духа, ныне и пресно, и во веки веков. Аминь".

Народные приметы и запреты на 10 ноября

  • Листья из вишни еще не опали – снег, даже если выпал, скоро растает.
  • Кто много смеется в этот день, тот, по приметам, будет долго плакать. Поэтому этот день пытались проводить сдержанно
  • Нельзя мыть голову, купаться, стирать и вообще выполнять работу, которая была бы связана с водой. Однако, если ребенок болел, нужно отвести его к источнику, чтобы смыть недуги.
  • Первый вытрепанный лен обязательно освятить в церкви.
  • Нельзя в этот день мыть пол: после смерти в помоях валяться придется.
  • Нельзя чистить дымоход на Параскеву: это к несчастью, согласно приметам.
  • Беременная женщина не должна в этот день давать денег взаймы: в чужие руки отдаст судьбу своего ребенка.
1