16-летний мошенник "бросал на деньги" мужчин, которые хотели уехать из Украины во время войны

Парень обещал предоставить поддельные документы для выезда за границу
16-летний мошенник "бросал на деньги" мужчин, которые хотели уехать из Украины во время войны
Наручники (фото: Pexels)

Сотрудники главного отдела внутренней и собственной безопасности "Юг" Госпогранслужбы задержали 16-летнего мошенника, который "бросал на деньги" мужчин, которые хотели незаконно выехать из Украины во время войны.

Об этом сообщили в ГПСУ.

Юный мошенник обещал содействие в выезде из Украины военнообязанным мужчинам, которым временно ограничен пропуск через границу. Как выяснили оперативные сотрудники Госпогранслужбы, несовершеннолетний администрировал в сети Интернет канал @propusk_ukr, с помощью которого находил своих жертв. Мошенник обещал им согласовать все вопросы с пограничниками и предоставить поддельные документы для выезда из Украины, - говорилось в сообщении.

Отметили, что парень переставал выходить на связь с клиентами после того, как они производили предоплату на банковскую карту.

В настоящее время продолжаются следственные действия.

Мероприятия по разоблачению мошеннической схемы оперативные сотрудники Госпогранслужбы проводили совместно с сотрудниками киберполиции Украины в рамках уголовного производства по статье 190 УКУ "Мошенничество" при процессуальном руководстве Днепровской местной прокуратуры, - добавили в сообщении.

Напомним, в Закарпатье задержан мужчина, который продавал военнообязанным фальшивые справки для выезда за границу.

Читайте также

1