24 ноября: Екатеринин день, или праздник девичьей судьбы

В Екатеринин день девушки гадают на счастливое замужество и любовь
24 ноября: Екатеринин день, или праздник девичьей судьбы
Святая Екатерина (Фото: ПЦУ)
24 ноября 2023, 06:33
читати українською

24 ноября по новому календарю христиане чтят память Великомученицы Екатерины Александрийской. Она считается покровительницей любви и брака, в народе день ее чествования известен как Праздник девичьей судьбы. Поскольку в начале декабря выпадал снег и устраивали гонки на санях, Екатеринин день еще называли Екатерина-Санница.

Что мы знаем о Святой Екатерине

Святая Великомученица Екатерина родилась в 287 году и была дочерью правителя египетской Александрии. Она славилась красотой, получила образование, жила в достатке и имела много претендентов на ее руку. После посещения старца-отшельника, который вручил Екатерине икону Богоматери с младенцем Христом и призвал сохранять чистоту, Святой Екатерине открылась Истина, к которой рвалась ее душа, и она приняла крещение.

Екатерине было 17, когда в Александрию на пышный языческий праздник прибыл сам император Максимин (305-313). Крики жертвенных животных, дым и вонь от жертвенников, говор толпы на ипподромах наполняли Александрию. Приносились и человеческие жертвы: насмерть в огне обрекали христиан.

17-летняя Екатерина пошла к главному жрецу – императору Максимину, чтобы вступиться за христиан. Красота девушки пленила правителя. Чтобы показать ей торжество языческой мудрости, император созвал 50 ученых мужей империи. Но Святая возобладала над мудрецами. Они уверовали во Христа и были сожжены. Максимин попытался соблазнить Святую Екатерину богатством и славой. Получив гневный отказ, император велел подвергнуть девушку колесованию. Когда мученица подошла к орудию казни, ангел разбил его вдребезги. Тогда ей отрубили голову. По легенде, из ее ран вместо крови вытекло молоко.

Мощи Святой Екатерины хранятся в монастыре ее имени на горе Синай в Египте.

Традиции Екатерининого дня

Имя "Екатерина" означает "чистая душой". Екатеринин день приходится на Рождественский пост, поэтому праздновать шумно его не принято, к столу подают постную еду.

Великомученице Екатерине молятся о счастливом браке, добрых женихах и женихах, а также при трудных родах. А еще этот день совпадает с древним славянским праздником Судьбы. Считается, что Святая Екатерина помогает девушкам найти своего суженого.

Девушки, мечтающие о любви и счастливом замужестве, утром 7 декабря идут в церковь, чтобы помолиться у иконы святой Екатерины и зажечь ей свечу.

Наши предки традиционно устраивали в этот день гонку на санях. Отсюда произошло еще одно название – Екатерина Санница. Парень мог заявить о своей симпатии, пригласив девушку прокатиться на санях. Люди следили, кто к кому чаще всего садится в сани, и уже на основе этого строили предположение, кто на ком женится.

Но учитывая, что снега для саней сейчас мало, бабушки могут наблюдать за тем, к кому девушка сядет в автомобиль. Обращайте внимание, девушки!

На Святую Екатерину прячься под перину: народные приметы на день Екатерины

  • Ясная погода на Екатерину – будет морозная зима.
  • На Екатерину холодно – будет голодно.
  • Если же тепло за окном, оттепель или туман, морозы ударят после Варвариного дня (4 декабря).
  • Снег выпал на сухую землю – зимний путь встанет и следующий год будет неурожайным.
  • Луна в кругу – жди гололедицы.
  • Если звезды в небе маленькие, ожидается снегопад.

Запреты в День Великомученицы Екатерины

В период праздника продолжается пост перед Рождеством. Все запреты поста распространяются и на День Екатерины. Нельзя веселиться, громко петь, плясать. Запрещено выполнять работы по дому, физически работать, ремонтировать, шить и строить. На столе не могут стоять молочные и мясные блюда. Есть можно простую кашу или борщ, чтобы все было как можно скромнее. Нельзя употреблять алкоголь.

Беременным женщинам в этот день нельзя работать. Если соблюдать это правило, святая Екатерина поможет облегчить роды.

И еще одно: оставаться допоздна на гулянии в этот вечер девушкам запрещалось, чтобы не прогневить судьбу.

Гадание о девичьей судьбе

Хотя 24 ноября приходится на Рождественский пост, все равно устраивали вечерницы и гадания. В этот день девичью судьбу иногда решали даже сапоги. Переставляя их поочередно, меряли дом от стола к порогу. Чей сапог выйдет за порог, но девушка первой выйдет замуж следующего года.

После ужина нужно было выйти на улицу и как можно ближе подойти к окнам ближайшего жилья, чтобы услышать о чем говорят хозяева. По характеру разговора можно определить свою судьбу.

Одна из девушек раскладывала на столе символические предметы: платок, ленту, кольцо, крест – и накрывала тарелками так, чтобы другие не видели. Потом каждая поочередно подходила и поднимала одну из тарелок. Если под ней лента – будет еще год в девках, если кольцо, то выйдет замуж, если найдет платок – будет покрытой, когда выпадет крест, то умрет.

Чтобы угадать состояние будущего мужа, насыпали в глубокую миску зерно и в нем прятали золотые, серебряные и железные перстни или монеты. Который вытащишь – такого и выберешь.

С просьбой о замужестве обращаться к Святым

Православные Святые – это ангельские помощники, освещающие наш путь к Господу. Если человек становится на этот путь, он получает огромную поддержку не только в духовном поиске истины, но и в земных, обыденных делах. Каждая молитва имеет свое предназначение. Молитва о замужестве, обращенная к Екатерине, наиболее уместна. Верующая девушка обязана стать хорошей женой и хранительницей костра. Исключение составляют только те, кто избрал путь монастырского послушания.

Молитва к святой Екатерине о замужестве

Святая великомученица Екатерина, надежная заступница наша!

Попроси для меня у Бога жениха истинного и верного.

Только на тебя надеюсь! Благослови меня, Боже. Аминь.