28 ноября – 6 декабря: Ханука – еврейский праздник чуда – длится восемь дней

Что такое "Еврейское Рождество" и как его праздновать
Эксклюзив
28 ноября – 6 декабря: Ханука – еврейский праздник чуда – длится восемь дней
Ханука (Фото: Вокруг света Украина)
28 ноября 2021, 12:33
читати українською

В Украине издавна живут люди разных национальностей и вероисповеданий. Каждый отмечает свои праздники. Хануку иногда называют "Еврейским Рождеством", однако суть и история Хануки в корне отличаются от Рождества. В переводе с иврита одно из значений слова Ханука – "приверженность". "Праздником света" называют еще ее, ведь каждый день иудеи, отмечающие Хануку, зажигают одну свечу на подсвечнике, который называется "Ханукия"

История праздника

В 175 г. до н.э. территория современного Израиля попала под власть сирийского царя Антиоха, умножившего преследование евреев. Тору и соблюдение иудейских традиций объявили преступными, царь переименовал Иерусалим в свою честь, а все сокровища из храмов были конфискованы.

Иудеи подняли восстание под руководством семьи Маккавеев. Но их войско значительно уступало количеству, вооружению и подготовке от регулярной сирийской армии, поэтому восставшие избегали больших сражений и нападали только на небольшие отряды сирийцев. Тактика оказалась настолько успешной, что за три года евреи смогли вытеснить войско Антиоха и освободить разграбленный им Иерусалим.

По легенде, поднявшись на Храмовую гору, воины Маккавеев решили зажечь в Храме менору (семисвечник) и освятить заново опозоренную святыню. В пустом храме воины нашли только один небольшой сосуд с ритуальным маслом, которого должно было хватить на один день. Но Господь подарил освободителям чудо: горящая менора горела не один, а восемь дней – ровно столько было нужно на изготовление нового ритуального масла. Именно это и называют Чудом Хануки.

В честь этого чуда каждый год в еврейских домах зажигают каждый день по одной свече, а светильник-ханукию ставят на самом видном месте, часто на окне, чтобы все вспоминали это чудо. Ханука – праздник чистоты, победы добра над злом, света – над тьмой, праздник надежды.

Как празднуют Хануку

Начинается праздник в синагогах молитвой "Галель" и зажжением свечей. Каждый день из праздничных восьми зажигают одну свечу. Зажженные в начале вечера свечи должны гореть не менее 30 минут после наступления тьмы. В пятницу их зажигают раньше субботних свечей. Нельзя использовать свет ханукальных свечей для работы или чтения. При этих свечах собирается семья, вспоминая чудо праздника и счастливые моменты жизни.

Ханука (Фото: Вокруг света Украина)

В Хануке принято давать детям немного денег - "Хануке-гелт" - чтобы приучить их к "цдаку" - собирание денег для бедных. Часть этих денег дети могут потратить на сладости.

В Хануке принято помогать нуждающимся, чтобы и они могли отметить этот праздник.

В эти дни запрещено поститься, наоборот, принято устраивать пышные застолья их многими вкусностями.

Взрослые в Хануке работают. Но женщинам запрещено работать, пока горят свечи ханукии, а у детей в эти дни – выходные.

Дредл – игрушка с философским содержанием

Самая веселая игра в них – запускать Дрэдл – четырехгранный волчок, на гранях которого написано по одной букве ивритского алфавита: "нун", "гимель", "хей" и "шин". Это аббревиатура фразы "Нес гадоль хайя шам" - "Чудо великое было там". Правила игры с дредлом достаточно просты. Надо запустить волчок и смотреть, на какой букве она остановится.

Гимель (ג) означает победу, Хэй (ה) – половину выигрыша, Нун (נ) – пусто, а Шин (ש) – вообще штраф. В современных понятиях, на идиш, Гимель – Ганц, полный, Хэй – Хальб, половина, Нун – Нихт, нечего, Шин – Штель арейн, вкладывать.

То есть четыре стороны Дредла – четыре модели поведения, которые зависят от конкретного человека, его возраста, периода жизни и даже одного дня. У каждого из нас есть свои Гимели, когда дела идут прекрасно, в дни Хэй дела движутся неплохо, а уж для Нун и Шин объяснения лишние.

Очень важно помнить: какая буква не выпала бы нам в то или иное время – она лишь часть жизни. А сама юла, дредл, является символом чуда.

Бучное застолье – символ радости и единения

В Хануке на стол подают блюда, содержащие много масла: салаты, жареные или тушеные на растительном масле, в частности, пироги с сыром, оладьи латкес, дрожжевые пончики суфганиот, творожные пончики, рубленую говяжью печень, уху из красной чечевицы, в сиропе и фалафелье – жареные на масле небольшие котлетки из молотого нута.

Поздравление с днем Хануки

А хит йонтев, друзья! С праздником вас!

В праздник огней, праздник Маккавеев, желаем всем яркого света в душе. Счастье личного и семейного, очищения и любви. Пусть полной чашей будет дом и светлая память о храме. Верьте в чудеса, берегите родных и извините человеческое тепло.

1