29 нардепов подали в Нацполицию заявление на Арестовича

Депутаты считают действия Арестовича "прямо связанными с угрозой национальной безопасности Украины"
29 нардепов подали в Нацполицию заявление на Арестовича
Алексей Арестович / Скриншот с видео
27 октября 2023, 07:30
читати українською

На бывшего советника Офиса президента Алексея Арестовича подали заявление в Национальную полицию 29 народных депутатов по обвинению в заведомо ложном сообщении о совершении уголовного преступления.

Об этом заявила народный депутат Наталья Пипа.

"Я считаю (а моя семья, коллеги и сограждане горячо поддерживают), что "Разведчик-Любитель" является настоящим преступником. И я это подробно объяснила правоохранительным органам", - написала Пипа.

Пипа также объяснила, в чем именно обвиняют Арестовича.

Со ссылкой на закон Украины №2310-IX от 19.06.2022, вводящий строгие ограничения публичного использования музыкального продукта государства-агрессора, Наталья Пипа обвиняет эксрадника в нарушении ч.1 ст. 383 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение суда, прокурору, следователю, дознавателю или органу досудебного расследования о совершении уголовного правонарушения).

"Львовский областной совет установил мораторий на публичное использование любого русскоязычного культурного продукта с 2018 года. Законность этого решения признал Верховный Суд Украины. Граждане Украины активно отстаивают и будут отстаивать свои языковые права и культурную идентичность. Особенно во время войны с россией. Ведь "Чья речь - того власть". И именно это своим способом пропагандирует Путин . Я считаю, что "Нарцисс" прямо нарушил ч.1 ст. 383 Уголовного кодекса Украины", - написала она.

Отметим, что ст. 383 о заведомо ложном извещении о совершении преступления карается исправительными работами сроком до двух лет, арестом до шести месяцев, или ограничением свободы до трех лет.

Также депутаты, обвинившие Арестовича в ложных показаниях, считают, что его действия "прямо связаны с угрозой национальной безопасности Украины".

"Этот жил. Сначала жил в Ленинграде. Затем в Москве. Жил с 1962 года до 1990. Если его музыка вдохновляет кого-то из украинцев жарить "русню", мне ок, это ваше право. Вопрос лишь в звучании языка убийц в публичном пространстве. Напоминаю, что смелость - это осознание того, что что-то важнее страха", - добавила депутат.

Напомним, правоохранительные органы внесли в Единый реестр досудебных расследований сведения о заявлении бывшего советника Офиса президента Алексея Арестовича после его скандального высказывания о женщинах.

Читайте также

1