30 ноября – Андрея: приметы и гадания этого дня

Святой апостол Андрей Первозванный также считается покровителем моряков.
30 ноября – Андрея: приметы и гадания этого дня
29 ноября 2023, 23:58
читати українською

День Андрея Первозванного – праздник, который отмечают в честь одного из двенадцати апостолов Христа. Кем был свят, когда его день памяти выпадает по новому стилю, что принято делать в это время, а что запрещено, читайте ниже.

Кто такой Андрей Первозванный

Андрей родился в Галилее, в городе Вифсаиде, в начале I века, в семье рыбака. С юного возраста мальчик решил, что посвятит жизнь служению Богу и потому не женился. Однажды он услышал о том, что Иоанн Предтеча на реке Иордан проповедует о приходе Мессии. Андрей оставил родные края и отправился к Иоанну и вскоре стал его учеником. В веру Андрей также привел своего брата Симеона – он стал апостолом Петром.

Согласно преданию, Андрея призвали первым из апостолов и учеников Иисуса Христа, поэтому его и назвали – Первозванный. Также святой следовал за Иисусом до последних дней, был свидетелем Воскресения и Вознесения Христова.

После Воскресения Христа на всех апостолов сошел Святой Дух, и они приобрели способность исцелять людей от тяжелых недугов и проповедовать на разных языках. Андрею Первозванному выпал жребий проповедовать в языческих странах: он преодолел Босфор, дошел до Киева и Новгорода. Но когда вернулся к язычникам, то был распят на кресте. Мощи апостола перенесли в Константинополь, а позже – в Италию.

Когда День Андрея Первозванного

с 1 сентября 2023 Православная церковь Украины перешла на новоюлианский календарь. Это означает, что даты всех непереходных праздников (фиксированы) сместились на 13 дней раньше. Таким образом, 13 декабря праздник Андрея Первозванного по новому стилю теперь отмечают 30 ноября.

Андреев день – традиции праздника

В этот день верующие идут в храм, чтобы поставить свечу святому и помолиться. Андрея Первозванного считают покровителем моряков и рыбаков, поэтому молятся об их защите. Также святого просят о защите семьи, усилении веры и единстве людей, о счастливом браке и милосердии к окружающим.

В народном календаре 30 ноября – праздник Андреев день, или Андрей Осенний. По традиции нужно накрыть для семьи богатый стол, но поскольку сейчас идет Рождественский пост, то блюда должны быть постными. По народной традиции в этот день также гадают, хотя церковь этого не одобряет.

Что нельзя делать в День Андрея Первозванного

В праздник запрещается:

  • ругаться, особенно с родственниками;
  • шить, вышивать, вязать, ткать, прясть;
  • выполнять тяжелую работу по дому;
  • устраивать громкие застолья.

По народным приметам, в этот день особую силу набирает нечистая сила, поэтому не рекомендовалось без необходимости даже выходить из дома. По этой же причине в дом не пускали гостей, даже хорошо знакомых людей – это считалось дурной приметой.

Гадание на Андрея Первозванного

День святого Андрея называют враждебным. В старину в это время люди слушали воду: подходили к колодцу, реке или озеру и прислушивались к шуму воды. Если было тихо, то зимой не будет метелей и холодов, а если слышался шум или что-то вроде стонов – до морозов, потопов и бурь.

Также Андреев день считался временем, удачным для гаданий на жениха. Есть несколько способов погадать в этот день: я

Один из самых популярных – вечером нужно выйти на улицу и спросить имя первого встречного – так будут звать мужчину.

За ужином незаметно отломить кусочек хлеба, положить под подушку, приговаривая: "Суженый, ряженый, приходи ко мне ужинать". После этого во сне можно увидеть жениха.

Поставить под кровать миску с водой, под подушку положить зеркало, чем мужскую шапку - считается, что эти предметы должны вызвать вещий сон.

Кроме этого, проводили в старину и еще один ритуал: сеяли в горшок лен и читали над ним "Отче наш": девять раз стоя, девять раз на коленях и девять раз сидя. Потом говорили: "Святой Андрей, я на тебя лен сею, дай же мне знать, за кем я буду тот лен рвать". Горшок ставили под кровать, а чтобы гадания сбылись, пытались держать пост и избегали разговоров.

Читайте также