400 тысяч за беспрепятственный тендер: чиновники "Укргаздобування" организовали коррупционную схему

СБУ разоблачила должностных лиц АО "Укргаздобування" на масштабной коррупционной схеме
400 тысяч за беспрепятственный тендер: чиновники "Укргаздобування" организовали коррупционную схему
18 января 2022, 14:14
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц предприятия с государственными корпоративными правами АО "Укргаздобування", требовавших 400 тысяч грн взятки за несоздание препятствий при выполнении тендерных соглашений с частной компанией.

Об этом сообщили в СБУ.

По данным следствия, схему организовали работники сектора закупки материалов АО "Укргаздобування".

Установлено, что коммерческая фирма имела подписанное с госпредприятием соглашение на поставку товаров и услуг на общую сумму более 38 млн. грн. Однако должностные лица искусственно затягивали сроки по предоставлению поставщикам спецификаций необходимых товаров.

Когда стало понятно, что выполнить обязательства в срок не удается, злоумышленники предлагали уплатить им взятку за "мгновенное" подписание дополнительного соглашения и перенесение сроков исполнения основного договора.

Один из злоумышленников сотрудники СБУ задержали "на горячем" во время получения неправомерной выгоды на общую сумму - 400 тыс. гривен.

Чиновнику сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия по установлению всех лиц, причастных к функционированию коррупционной схемы.

Напомним, на днях в Киеве во время получения 1,75 млн грн взятки задержан руководитель одного из коммунальных предприятий КГГА, а также правоохранитель, который был посредником преступной схемы.

Читайте также

1