60% украинцев оценивают экономическую ситуацию в стране "очень плохой"

Только 5% граждан Украины оценивают как "хорошую"

Украинцы скептически оценивают экономическую ситуацию в стране: 60% опрошенных оценивают ее как "очень плохую".

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

Отмечается, что только 5% граждан Украины оценивают экономическую ситуацию как "хорошую", а 32% как "не плохую и не хорошую".

Вместе с тем, эти оценки несколько лучше, чем в начале этого года - в конце января-начале февраля 69% опрошенных оценивали ее как "очень плохую" или "достаточно плохую" , 2% ˗ как "хорошую" или "очень хорошую", 26% ˗ как "не плохую и не хорошую", - говорится в исследовании.

Кроме этого, украинцы не слишком верят в быстрые изменения в экономической сфере: только 12% считают, что в ближайшие 3 месяца экономическое положение страны изменится к лучшему, 13% надеются, что за это время изменится к лучшему уровень благосостояния их семьи.

Чаще в ближайшие месяцы граждане ожидают ухудшения ситуации: 22% считают, что в ближайшие 3 месяца экономическое положение страны изменится к худшему, 18% ˗ что за это время изменится к худшему уровень благосостояния их семьи. Однако наиболее распространено мнение, что ситуация за 3 месяца существенно не изменится (соответственно 56% и 57% не ожидают изменений в этих сферах), - утверждают социологи.

Напомним, что рейтинг доверия к политикам в Украине возглавляет Владимир Зеленский. Ему доверяют 45% украинцев, не доверяют - 52%.

Читайте также

1