79 детей погибли в Украине во время войны с Россией

Ранения получили более 100 несовершеннолетних
79 детей погибли в Украине во время войны с Россией
Кладбище, смерть, крест Фото: mali maeder из Pexels
12 марта 2022, 15:09
читати українською

За 16 дней войны России против Украины погибли 79 детей, ранены почти 100.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

Отмечается, что больше всего пострадавших детей в Киевской, Харьковской, Донецкой, Сумской, Херсонской и Житомирской областях.

Эта цифра не является окончательной из-за отсутствия возможности досмотра мест обстрела, где вооруженные силы РФ ведут активные боевые действия, - говорят в ГПУ.

Также в прокуратуре сообщили, что российские боевики разрушили более 280 учебных заведений – 9 из них уничтожены полностью. В Донецкой области повреждено 110 учебных заведений, в Сумской – 28, в Киеве – 17 и более 10 заведений детских лечебных учреждений.

В среднем за время войны оккупантов ежедневно разрушается 17 учебных заведений. Следовательно, 7 миллионов детей лишены возможности учиться из-за активных боевых действий на территории Украины и целенаправленного разрушения таких заведений. Ювенальные прокуроры продолжают фиксировать все преступления, совершенные вооруженными силами РФ против детей, - отмечают в ГПУ.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что установить точные данные о количестве убитых и раненых жителей городов Мариуполя и Волновахи Донецкой области и города Ирпень в Киевской области пока невозможно.

Она призвала международное сообщество и международные правозащитные организации содействовать прекращению военного нападения на российскую федерацию.

Напомним, в первый день войны, 24 февраля, возле Новой Каховки российские оккупанты расстреляли семью с детьми, самому маленькому ребенку было полтора месяца.

Читайте также

1