8 и 9 мая в ряде регионов введут дополнительные меры безопасности

Школы переведут на дистанционку, а людей просят массово не собираться
Важно
8 и 9 мая в ряде регионов введут дополнительные меры безопасности

В ряде областей Украины школьников в понедельник и вторник, 8 и 9 мая переведут на дистанционную форму обучения.

"В соответствии с рекомендациями Департамента образования и науки Полтавской ОВА, учитывая возможные провокационные обстрелы со стороны РФ, заведения общего среднего и внешкольного образования Полтавской городской территориальной общины 8 и 9 мая работают в дистанционном формате, заведения дошкольного образования работают в привычном режиме", - говорится в сообщении Полтавской ОВА.

Также на дистанционное обучение 8 и 9 мая будут переведены дети в Кировоградской области.

"Знаем, с каким подлым, циничным, коварным врагом воюем. Жизнь и безопасность людей, особенно детей, для нас – самое главное", - заявили в Кировоградской ОВА.

В Херсоне ввели круглосуточный комендантский час, который продлится с 20:00 5 мая до 6:00 8 мая.

В Одессе военные не предлагают вводить длительный комендантский час 8-9 мая, но ограничения будут.

Как сообщила на брифинге руководитель объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк, пока военные не предлагали властям длительного комендантского часа 8-9 мая, как это было в прошлом году.

"Мы предоставили соответствующие рекомендации местным властям. Когда решение будет принято, они его обнародуют, но мы не предлагали длительного комендантского часа, например, в течение суток", - сказала она.

Гуменюк добавила, что ограничений в перемещении людей 8-9 мая, вероятно, не будет, однако рекомендовано не допускать массового скопления.

"Мы еще не получили ответа от местных властей", - сказала она.

В то же время военные не исключают, что в ближайшее время по югу страны враг может нанести новые удары.

"Очень не люблю слово "ожидать" атаки – мы их не ожидаем, потому что сюда никого не приглашали. Мы готовы к тому, что они (российские военные) могут применить атаки. Скорее всего, они будут наращивать средства давления на мирное население. Это их способ противодействия ВСУ…", - добавила Гуменюк.

Напомним, 8 мая в Европе отмечают День памяти и примирение. 9 мая на россии празднуют День победы во Второй Мировой войне. Поэтому возможны ракетные атаки врага и провокации.