81% украинцев планируют путешествовать по стране в ближайшее время – опрос ГАРТ

Самые активные путешественники-украинцы живут в Киеве
81% украинцев планируют путешествовать по стране в ближайшее время – опрос ГАРТ
Турист Фото: Pexels

Государственное агентство развития туризма Украины узнало у украинцев о планах путешествовать по стране в ближайшее время, а также выяснило регионы, в которых живут самые активные путешественники.

Согласно исследованию, проведенному по заказу ДАРТ компанией "Хьюмен Ресерч" в партнерстве с панелью для опросов "Лемур", самые упорные путешественники - 84% - живут в столице. Готовность жителей других регионов к путешествиям по Украине коррелируется на уровне 80%.

При этом женщины в возрасте от 18 до 35 лет оказались более активными туристками, чем мужчины.

Согласно исследованию, более 85% опрашиваемых путешествовали по Украине до начала полномасштабного вторжения. Самыми активными путешественниками, путешествовавшими по стране более одного раза в год, оказались жители столицы и западных регионов – 39%. Жители Востока были менее активными и путешествовали по Украине 1 раз в год – 24%. Один раз в два года путешествия внутри страны совершали 22%. В основном, это были жители центральных областей. А вот вообще не путешествовали 14% наших соотечественников и это были южане.

Среди основных причин, по которым украинцы отказывались от путешествий, самая распространенная (70% ответов) – "нехватка средств".

Ранее, перед началом летнего сезона , украинцам напомнили, какие правила отдыха действуют в безопасных регионах Украины. Ограниченное посещение некоторых горных маршрутов, водоемов, лесов в разных областях. На востоке и юге Украины, особенно в прифронтовых зонах, отдых опасен из-за активных боевых действий. Следует воздержаться от путешествий в районы, которые были под оккупацией.

Читайте также