Абрамовский рассказал, почему ушел с поста главы Минэкологии

Решение СНБО указывает, что в ведомстве неудовлетворительно выполняют указы президента
Важно
Абрамовский рассказал, почему ушел с поста главы Минэкологии
Роман Абрамовский Фото: УНИАН
23 октября 2021, 11:55
читати українською

Глава Министерства экологии Роман Абрамовский рассказал, почему написал заявление на увольнение. По его словам, СНБО решил, что работа неудовлетворительная, и он подчинился.

Об этом Абрамовский сказал в комментарии Цензор.НЕТ.

Я считаю, что решение СНБО, которое указывает, что мы неудовлетворительно выполняем указы президента - достаточное основание, чтобы написать заявление об отставке. Я с этим не согласен, но какая разница, если есть протокол СНБО, - сказал он.

По его словам, выполнение указов в ведомстве неплохое, но невыполненных больше, чем в других министерства.

Более того, некоторые вещи можно выполнить только после принятия законов. Есть такие задачи, которые из нас в Кабинете Министров сняли, потому что они переписаны на другие министерства и органы исполнительной власти. Но есть задачи, которые предусматривают ежеквартальной отчетностью. Как их можно выполнить? Мы ежеквартально отчитываемся об их сопровождение. Есть задачи, которые не выполнены. Например, согласование Кодекса о недрах уже происходит полтора года. СНБО недавно внес дополнительные уточнения, мы снова остановили работу и занимаемся согласованием. Но такие вещи в Кабмине занимают 4-5 месяцев, потому что очень много разных процедур и замечаний, - пояснил Абрамовский.

Сам министр имеет много замечаний по Госэкоинспекции, субъект назначения председателя - Кабинет министров. Абрамовский добавил, что все же для увольнения руководителя должны быть формальные основания - это либо ежегодное оценивание, или дисциплинарное производство.

Почему я так говорю, потому что может быть ситуация, что уволен руководитель может возобновиться по решению суда затем и получить еще и компенсацию из бюджета. Кроме того, бывшему руководителю геологической службы вручили подозрение именно за такие убытки бюджета, потому что он уволил сотрудника, а тот потом возобновился, - сказал министр.

Напомним, что 18 октября народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура рассказал, что на этой неделе заявление на отставку с должности министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины может написать Роман Абрамовский.

Уже на следующий день, 19 октября, глава Минэкологии Роман Абрамовский написал заявление об увольнении "по собственному желанию".

Кандидатом на должность главы Минэкологии выдвинули народного депутата от "Слуги народа" Андрея Жупанин. Он уже пообщался с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и главой фракции СН Давидом Арахамией.

Читайте также

1