Адвоката Горецкого, который является сообщником Князева по делу о взятках, освободили от наказания

Суд утвердил соглашение между прокурором и адвокатом, кого вместе с экс-председателем Верховного суда разоблачили на взятке в 2,7 млн долларов
Важно
Адвоката Горецкого, который является сообщником Князева по делу о взятках, освободили от наказания
13 октября 2023, 11:41
читати українською

Высший антикоррупционный суд на заседании 12 октября утвердил соглашение между прокурором и адвокатом Олегом Горецким, которого вместе с экс-председателем Верховного Суда Всеволодом Князевым разоблачили на получении 2,7 млн. долларов США взятки.

Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура.

В соответствии с соглашением суд признал адвоката виновным в пособничестве в предложении должностному лицу, занимающему особо ответственное положение, предоставить ему и третьему лицу неправомерную выгоду и предоставление такой выгоды за совершение должностным лицом, в интересах того, кто предлагает и предоставляет такую выгоду, и в интересах третьего лица какого-либо действия с использованием предоставленной ему власти и служебного положения, то есть в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 369 УК Украины и в мошенничестве по ч. 4 ст. 190 УК Украины”, - говорится в сообщении.

Согласно приговору Горецкому суду назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы без конфискации имущества. В то же время он освобожден от отбывания назначенного наказания с испытательным сроком три года.

По условиям соглашения с САП адвокат обязан сотрудничать со стороной обвинения и предоставлять разоблачительные показания, а также перечислить 21 млн грн на специальный счет в Фонд United 24 на совместный проект Генштаба ВСУ, Госспецсвязи и Министерства цифровой трансформации – "Армия дронов".

В то же время изъятые в ходе расследования средства в сумме около 29 млн грн также будут перечислены в поддержку Вооруженных сил Украины. Кроме того, в порядке специальной конфискации взимается 350 тыс. долларов США.

Напомним, что по "делу Князева", судьи ВАКС уже трижды уменьшали залог - со 107 млн грн - до 45 млн грн. Кроме того, судьи Высшего антикоррупционного суда ранее приняли решение о возврате средств, изъятых во время обысков у Князева дома. Детективы НАБУ тем временем до сих пор не нашли почти полмиллиона долларов, которые по их версии были переданы Князеву.

Как известно, 15 мая проходили обыски у 18 судей Верховного суда, кроме Князева, который в тот день был задержан. По информации, у части судей во время обыска нашли дома наличные деньги в больших размерах в разных валютах.

В тот же день в НАБУ сообщили, что правоохранители разоблачили коррупционную схему, в которой участвовало руководство Верховного суда. В частности, на взятке в 2,7 млн долларов поймали главу Верховного суда Украины Всеволода Князева.

На пленуме Верховного суда было поддержано досрочное прекращение полномочий Князева. Пленум Верховного суда выразил недоверие главе ВС Князеву и досрочно лишил его статуса главы суда. Решение поддержали 140 судей Верховного суда, двое – проголосовали против.

Однако Князев и дальше будет иметь статус судьи - полностью уволить его из судебной системы может только Высший совет правосудия.

17 мая экс-председателю Верховного Суда Всеволоду Князеву и его сообщнику - адвокату сообщили о подозрении.

Суд избрал меру пресечения бывшему председателю Верховного суда Украины Всеволоду Князеву в виде содержания под стражей.

Читайте также

1