АЭС в Украине откажутся от российского ядерного топлива (дополнено)

Энергоатом будет закупать ядерное топливо Westinghous
Важно
АЭС в Украине откажутся от российского ядерного топлива (дополнено)
АЭС Фото: facebook.com/energoatom.ua
11 марта 2022, 15:31
читати українською

Украинские атомные электростанции готовы работать без ядерного топлива.

Об этом сообщили в компании "Энергоатом".

Отмечается, что "Энергоатом" и дальше будет закупать ядерное топливо Westinghouse.

Кроме того, компания ускорит работу по созданию производства топливных кассет в Украине на основе американской технологии Westinghouse. Это позволит полностью заместить топливо российского происхождения, говорится в сообщении.

Глава НАЭК "Энергоатом" Петр Котин заявил, что АЭС готовы полностью отказаться от российского топлива и при этом стабильно обеспечить работу энергоблоков.

Из-за нашего отказа Москва недополучит 6-8 миллиардов гривен в год... Компания Westinghouse готова нам помочь и полностью закрыть потребность в топливе, - сказал он.

Напомним, осенью 2021 года украинская компания-оператор атомных станций Украины ГП НАЭК "Энергоатом" и американская компания Westinghouse подписали пакет соглашений, предусматривающих реализацию проектов по строительству двух новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС по технологии АР-1000.

Стороны договорились, что для новых проектов будут использоваться самые современные технологии, которые могут обеспечить энергосистему маневровыми мощностями по самым высоким стандартам безопасности. Для Украины это важно, поскольку сегодня отечественные АЭС производят более 50% всей электроэнергии.

Ожидалось, что к 2040 году в Украине появится 8 новых энергоблоков.

1