Афганистану выплатят 12 миллиардов долларов помощи

Правительство в Кабуле должно будет предоставить отчет этих денег

Афганистан получит около 12 миллиардов долларов помощи от мирового сообщества. Средства будут получены в ближайшие дни.

Об этом пишет DW.

Мировое сообщество намерений поддержать Афганистан в ближайшие четыре года помощью в размере 12 миллиардов долларов США. Впрочем, эта помощь будет связана с сохранением демократических завоеваний в стране, - говорится в сообщении.

Министр международного развития и внешней торговли Финляндии Вилле Скиннари сообщил, что на следующий год Афганистану пообещали 3 миллиарда долларов. Ожидается, что в последующие три года объем поддержки сохранится на том же уровне.

Читайте также

Спецпредставниця генсекретаря ООН по Афганистану Дебора Лайонс отметила, что эти средства "поступят не просто так". Их предоставления будет связано с условиями рационального расходования, правительство в Кабуле должно будет также предоставить соответствующий отчет.

Кроме того, ЕС в следующие четыре года предоставит Афганистану 1,2 миллиарда долларов. Эта помощь может оказаться под угрозой в случае роста количества насилия в регионе.

Напомним, что 2 ноября произошел теракт в Кабульском университете. Силовики определили, что трое мужчин вошли в университетский комплекс и перешли в учебный центр на юридическом факультете, который, видимо, был их основной мишенью. Юридический факультет находился у восточных ворот университета, откуда злоумышленники вошли.

Террористы вошли в учебные классы и открыли огонь по студентам и преподавателям юридического факультета.

1