Агента КГБ из Беларуси задержали в Волынской области - видео допроса

Разведчик добывал информацию о пограничников и таможенников
Агента КГБ из Беларуси задержали в Волынской области - видео допроса
24 марта 2021, 16:19
читати українською

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и прекратила шпионскую деятельность агента белорусского КГБ.

Как сообщает СБУ, установлено, что он был завербован КГБ РБ и целенаправленно был направлен в Украину для выполнения разведывательных задач и организации другой противоправной деятельности.

Задокументировано, что сотрудники иностранной спецслужбы отработали агенту задачи по сбору актуальной информации о ситуации в приграничье:

  • состояние защищенности государственной границы Украины;
  • порядок его охраны;
  • техническое оснащение, количество задействованного личного состава Государственной пограничной службы Украины;
  • характеризующие и компрометирующие данные на пограничников и таможенников и др.

С этой целью агент КГБ РБ пытался привлечь к конфиденциальному сотрудничеству военнослужащих ГНС Украины среди секретоносителям.

Читайте также

Кроме получения разведывательной информации, кураторы требовали от агента наладить каналы переправки оружия и товаров двойного назначения через государственную границу.

Полученные контрразведкой СБУ данные свидетельствуют о том, что эта деятельность среди прочего имела целью организации провокаций и создания информационных поводов для обвинений Украины в якобы поставках оружия для дестабилизации внутриполитической ситуации в Республике Беларусь, - говорится в сообщении.

Сейчас гражданину Беларуси объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст.114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственно-оперативные действия.

Мероприятия по прекращению противоправной деятельности иностранного гражданина проводились во взаимодействии с Государственной пограничной службой Украины под процессуальным руководством Волынской областной прокуратуры.