Белорусский офицер дал показания украинским силовикам по "пленкам КГБ"

Игоря Макара в Украине обеспечили круглосуточной охраной
Белорусский офицер дал показания украинским силовикам по "пленкам КГБ"
19 января 2021, 14:50
читати українською

Бывший белорусский офицер Игорь Макар, который опубликовал записи разговоров председателя КГБ Беларуси о планировании убийства Павла Шеремета, уже дал показания украинским правоохранителям.

Об этом он сам сообщил в интервью белорусскому изданию "Радыë Свабода".

16 января я вернулся из Киева в Вильнюс. После публикации моей информации о том, что происходило в кабинете председателя КГБ Зайцева в 2012 году, со мной связались украинские дипломаты и обсудили сотрудничество в деле раскрытия убийства Павла Шеремета. По просьбе начальника департамента Национальной полиции Украины мне открыли украинскую визу и попросили прилететь в Украину и принять участие в следственных действиях, - сообщил он.

Читайте также

По мнению Макара, он предоставил достаточно оснований для того, чтобы утверждать, что к заказу убийства Павла Шеремета причастны белорусские спецслужбы.

Я дал украинской стороне гораздо больше информации, чем обнародовал в СМИ. Я не публиковал ее, поскольку некоторым людям грозила бы опасность. Мы договорились, и я пообещал, что не объявлю свои показания, так как это может повлиять на следствие. Уже идут суды по этому уголовному делу, и очень важно, чтобы эта информация никуда не попала, - рассказал он.

Он рассказал, что в Украине его встретили спецслужбы и обеспечили круглосуточной охраной.

Также Макар утверждает, что после следственных действий в Киеве украинская сторона сообщила, что у них нет оснований не доверять ему.

По его мнению, после сопоставления фактов и разговоров с украинскими следователями, можно говорить также о ненависти действующего белорусского президента Александра Лукашенко к Шеремету. Макар считает, что все это вместе могло стать причиной ликвидации Шеремета.

Напомним, что журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля.

12 декабря 2019 министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о задержании и объявлении подозрений фигурантам дела. Следствие подозревает врача и волонтера Юлию Кузьменко, медсестру парашютно-десантного батальона Яну Дугарь и ветерана АТО Андрея Антоненко.

Белорусские СМИ сообщили, что Александр Лукашенко и КГБ Беларуси планировали убийство Шеремета.

Читайте также наш материал: "Белорусские пленки" по делу Шеремета: как новая информация повлияет на расследование