Дело Шеремета: "белорусские пленки" передали на экспертизу голосов

Результаты будут готовы по меньшей мере через несколько недель
Дело Шеремета: "белорусские пленки" передали на экспертизу голосов
Фото: Парламент.UA
6 января 2021, 21:22
читати українською

Заместитель главы Министерства внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что пленку с голосами обнародованных аудиозаписей вероятных разговоров руководства КГБ Беларуси об убийстве журналиста Павла Шеремета передали на экспертизу. Результат обнародуют через несколько недель, или месяц.

Об этом Геращенко рассказал в эфире "Громадського радіо".

По его словам, экспертизу голосов будут проводить украинские специалисты по фоноскопических экспертизах. Однако такие экспертизы требуют времени, поскольку это сложная техническая и экспертно-умственная работа.

Геращенко (досье Антона Геращенко) также подчеркнул, что убийство журналиста произошло на территории Украины, поэтому это дело ведет исключительно наша страна, другие страны в этом не будут участвовать, только могут помогать по доброй воле раскрывать эти преступления.

В случае с Беларусью, сомневаюсь, что она будет способствовать этому расследованию. Хотя было бы хорошо после установления личности, которая присутствует на пленках (вероятно, представитель КГБ Беларуси, - ред.) его допросить. Но у меня есть большие сомнения, что нам это позволят сделать. А сама история и со свидетелями. Страна может отказать в допросе свидетелей и здесь нет вариантов, для принуждения страны это сделать, - заявил Геращенко.

Читайте также

Пока еще неизвестно, когда украинские следователи смогут допросить лицо, которое опубликовало доказательства. Дата и время еще согласовываются.

Все это происходит с привлечением третьей стороны - правоохранительных органов страны на территории которой проводится допрос. Это международные правовые поручения, по которым страна на территории которой проживает свидетель, позволяет провести следственные действия украинских следователей, - сказал заместитель министра МВД.

Напомним, что журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля.

12 декабря 2019 министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о задержании и объявлении подозрений фигурантам дела. Следствие подозревает врача и волонтера Юлию Кузьменко, медсестру парашютно-десантного батальона Яну Дугарь и ветерана АТО Андрея Антоненко.

Белорусские СМИ сообщили, что Александр Лукашенко и КГБ Беларуси планировали убийство Шеремета.

Читайте больше в нашем материале: "Белорусские пленки" по делу Шеремета: как новая информация повлияет на расследование.

1