Лукашенко и КГБ планировали убийство Шеремета - белорусское издание

Спецслужбам Беларуси ставилась задача подорвать украинца
Главное
Лукашенко и КГБ планировали убийство Шеремета - белорусское издание
Фото: сайт президента Беларуси
4 января 2021, 13:24
читати українською

В 2012 году КГБ Республики Беларусь вело подготовку операции по устранению своих политических оппонентов на территории других государств.

Как утверждает издание "Беларускі Народны Трыбунал", спецслужбы готовили убийство Павла Шеремета, украинского журналиста. В частности, ставилась задача его взорвать.

"Беларускі Народны Трыбунал" (БНТ) опубликовало аудиозапись от 11 апреля 2012 года в кабинете председателя Комитета госбезопасности Беларуси Вадима Зайцева.

Аудио и другие документы передал журналистам для расследования старший лейтенант Игорь Макар - бывший заместитель командира боевой группы антитеррористического подразделения Министерства внутренних дел Беларуси "Алмаз".

На аудиозаписи содержится запись совещания, посвященного началу деятельности секретного 7-го отдела антитеррористического подразделения КГБ РБ "Альфа".

Читайте также

По информации БНТ, седьмой отдел группы "Альфа" был создан в 2012 году для решения "грязных" задач, в том числе по террору и устранению политических конкурентов.

Из записи следует, что задачу организаций политических убийств поставил перед КГБ сам белорусский лидер Александр Лукашенко и он выделил на эти цели 1,5 миллиона долларов США.

На совещании обсуждается использование ядов, взрывчатых веществ, поломка автомобиля для достижения поставленных целей. В том числе обсуждаются и цели для убийств за пределами Республики Беларусь. В том числе на записи обсуждается способ убийства Шеремета, который в то время жил и работал в России.

Издание приводит слова Зайцева на совещании, где обсуждали "дело Шеремета":

В. Зайцев: 08:55 вот по Шеремету нужно сработать, который... (нецензурная брань. - ред.). Сделаем закладку какую-то, и так далее, чтобы эту крысу (брань)... совсем (брань) ни рук, ни ног не соберут. Все, чтобы было как натуральным образом, но это не так влияет на сознание людей.

Эксперт Национального Центра Медиа криминалистики США (Университет Колорадо) Каталин Григорас, который изучал запись в 2020 году по запросу издание EUObserver, отметил, что в записи удалена цифровая подпись, которая могла бы способствовать идентификации источника в КГБ, но при этом на записи не обнаружено никаких заметных следов аудио-манипуляций.

Учитывая высокую общественную значимость этой записи, было принято решение о раскрытии записи и части информации, сопутствующей данному делу.

Издание БНТ также опубликовало расшифровку аудиозаписи и документы, которые свидетельствуют, что за Павлом Шереметом следили спецслужбы.

Напомним, журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля.

12 декабря 2019 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о задержании и объявлении подозрений фигурантам дела. Следствие подозревает врача и волонтера Юлию Кузьменко, медсестру парашютно-десантного батальона Яну Дугарь и ветерана АТО Андрея Антоненко.

17 декабря подозреваемого по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко, известного как Riffmaster, оставили под стражей, несмотря на имеющиеся симптомы коронавируса.

Читайте также наш материал: "Зеленский, Аваков? Кто ответит, если подозреваемые в убийстве Шеремета невиновны"

1