Дело Шеремета: Антоненко оставили под стражей, несмотря на COVID-19

Суд пообещал обеспечить ему надлежащую медицинскую помощь
Важно
Дело Шеремета: Антоненко оставили под стражей, несмотря на COVID-19

Шевченковский районный суд Киева оставил под стражей фигуранта дела об убийстве Павла Шеремета Андрея Антоненко, несмотря на имеющиеся симптомы коронавируса.

Об этом шла речь на сегодняшнем судебном заседании, которое транслировалось в YouTube.

Сторона защиты просила суд присяжных изменить меру пресечения Антоненко из-за риска инфицирования коронавирусом. Адвокаты заявили, что Антоненко имеет симптомы COVID-19, а в следственном изоляторе, где его держат, зафиксированы случаи инфицирования.

Несмотря на показания врача о проблемах с сосудами у подзащитного и о рисках его дальнейшего содержания в СИЗО, суд отказал в удовлетворении ходатайства стороны защиты и решил оставить Антоненко под стражей.

Однако суд обязал начальника следственного изолятора, где держат Антоненко, обеспечить его право на надлежащую медицинскую помощь.

Читайте также

Напомним, журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 в Киеве в результате взрыва автомобиля.

12 декабря 2019 министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о задержании и объявления подозрений фигурантам дела. Следствие подозревает врача и волонтера Юлию Кузьменко, медсестру парашютно-десантного батальона Яну Дугарь и ветерана АТО Андрея Антоненко.

А 7 декабря подозреваемого по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко, известного как Riffmaster, оставили под стражей до 19 декабря.

1