Зеленский, Аваков? Кто ответит, если подозреваемые в убийстве Шеремета невиновны

Суд в очередной раз продлил меры пресечения подозреваемым Антоненко, Кузьменко и Дугар
Эксклюзив
Зеленский, Аваков? Кто ответит, если подозреваемые в убийстве Шеремета невиновны
Подозреваемые в убийстве журналиста Павла Шеремета. Фото: УНИАН

21 октября состоялось очередное заседание по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Суд продолжил меры пресечения подозреваемым. Таким образом Андрей Антоненко останется на 60 суток под стражей, Юлия Кузьменко - под круглосуточным домашним арестом, а к Яне Дугарьь продолжают действовать личные обязательства.

В ожидании решения суда под зданием Шевченковского районного суда собрались сторонники подозреваемых, которые не верят в их виновность и требуют от следствия предоставить более веские доказательства чем те, что обнародовались раньше.

Решение суда также вызвало бурную реакцию присутствующих в зале заседаний действующих и бывших народных депутатов. Поддержать подсудимых, а также с заявлениями о взятии на поруки в зал прибыли частности Яна Зинкевич (депутат 9-го созыва от "Европейской солидарности"), Роман Костенко (депутат 9-го созыва от "Голоса"), Андрей Тетерук (депутат 8- го созыва от "Народного фронта"), а также военные и волонтеры.

Как погиб Павел Шеремет

В Киеве 20 июля 2016 в 7:45 на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко взорвали автомобиль с журналистом. На месте взрыва нашли части противопехотной мины МОН-50. Как выяснили следователи, взрывчатку установили под днище авто ночью, а утром активировали дистанционно.

Как Дугарь, Антоненко и Кузьменко оказались на скамье подсудимых

12 декабря 2019-го года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков (досье Арсена Авакова) заявил, что правоохранители задержали фигурантов дела об убийстве Шеремета. Тогда даже устроили громкую пресс-конференцию с участием не только главы МВД, но и президента Владимира Зеленского (досье Владимира Зеленского) и тогдашнего генерального прокурора Руслана Рябошапки.

Общество должно понимать грань между патриотизмом и предательством. Подозреваемые - люди известные, - сказал тогда Аваков.

На скамье подсудимых оказались трое подозреваемых - военный Сил специальных операций ВСУ, музыкант Андрей Антоненко, известный как Riffmaster, врач ОХМАТДЕТа, волонтер и детский хирург Юлия Кузьменко псевдоним "Лиса" и военный медик Яна Дугарь.

Тогда следствие утверждало, что Антоненко, "увлекшись ультранационалистическими идеями и культивируя величие арийской расы", организовал убийство журналиста. Он якобы привлек к преступлению Юлию Кузьменко, Яну Дугарь и других неустановленных лиц, которые имели навыки работы с оружием и взрывными устройствами.

Следователи утверждают, что Дугарь проводила разведку накануне преступления, а Антоненко сопровождал Кузьменко, которая закладывала взрывчатку под авто.

Тогда основным мотивом убийства Шеремета следствие назвало "дестабилизацию ситуации в Украине".

Но 21 мая 2020-го года подозреваемым изменили подозрения. Теперь организаторами следствие называет неустановленных лиц. Антоненко и Кузьменко теперь проходят в статусе исполнителей преступления, а Дугарь - пособницы.

Как проходит суд

13 декабря суд избрал задержанным меры пресечения: Дугарь отправили под круглосуточный домашний арест, а Кузьменко и Антоненко - под стражу. С тех пор Антоненко продолжают меру пресечения.

21 мая подозреваемым изменили подозрения.

22 мая адвокаты сообщили, что Нацполиция завершила досудебное следствие по троих подозреваемых. Материалы дела планируют передать в суд.

13 июля Киевский апелляционный суд смягчим меру пресечения Яне Дугарь. С нее сняли электронный браслет и позволили передвигаться по стране.

11 августа изменили меру пресечения и Кузьменко - с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест.

25 августа Шевченковский райсуд Киева назначил к рассмотрению дело в отношении обвиняемых в убийстве журналиста. Тогда же и стало известно, что ее рассматривать суд присяжных.

Сначала суд отобрал 5 кандидатов в присяжные, после чего автоматизированная система выбрала среди них 3 основных и двух запасных. Позже суд заменил одного из присяжных.

Параллельно с развитием событий в судах, дело спровоцировала большой общественный резонанс. Все заседания сопровождались протестами. В поддержку задержанных устраивали художественные акции.

Или кого-то накажут

В случае доказательства вины фигурантам грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

23 июня в Европейский суд по правам человека направили заявление от Антоненко, в которой отмечается, что его задержали незаконно. Сообщение дошло до суда только в середине сентября.

Защита Антоненко отметил, что полиция задержала его 12 декабря не позднее 15:00, однако в документах указано - 23:05. В то же время основанием задержания стало постановление следственного судьи, которую вынесли около 19:00 того же дня. Правозащитники говорят: к этому времени подозреваемый уже более 3:00 был задержан.

А если их признают невиновными

В украинском законодательстве есть ряд статей, устанавливающих ответственность и имеют обезопасить граждан от ложного или преднамеренного преследования со стороны правоохранителей и государственных органов.

В частности, статья 372 о "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности" предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы п пяти лет.

То же деяние, соединенное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также сопряженное с искусственным созданием доказательств обвинения или другой фальсификацией, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет, - говорится в статье.

Кроме того, в Украине действует закон "О порядке возмещения вреда, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры и суда".

Однако, в этом конкретном случае ответственность может упасть не только на рядовых следователей или прокуроров. К возможному безосновательному преследованию и потенциальному нарушению прав людей присоединились президент и ряд топ чиновников.

В декабре 2019 года на брифинге с участием Зеленского о расследовании в частности отчитывался начальник криминальной полиции Евгений Коваль.

Следствие располагает информацией намного больше, чем мы здесь обнародовали, - заявил Коваль.

Кроме того, там выступил председатель Нацполиции Игорь Клименко.

Тогдашний генпрокурор Руслан Рябошапка отметил, что задержание Антоненко, Дугарь и Кузьменко - это "только первые шаги, ведь это лишь исполнители, а не заказчики".

Украина еще имеет услышать, кто был инициатором этого ужасного преступления, - добавил он.

Уже после увольнения Рябошапка заявил, что на пресс-конференцию он пришел по инициативе министра внутренних дел Арсена Авакова и Зеленскому следовало воздержаться от участия в том брифинге.

Во время сегодняшнего заседания, суд отказал в допросах должностных лиц, о которых просила защита обвиняемых, в частности, Зеленского, Авакова, и двух бывших генпрокуроров.

Стоит напомнить, что 10 октября 2019-му, за 2 месяца до резонансного брифинга, президент Зеленский заявил, что уволит руководство МВД, если в деле об убийстве Шеремета не будет результатов. И вскоре после этого в деле появились серьезные "сдвиги".

1