Агенты РФ готовили провокации ко дню рождения Путина в Одессе

СБУ открыла уголовное производство по трем статьям Уголовного кодекса Украины
Агенты РФ готовили провокации ко дню рождения Путина в Одессе
СБУ, Служба безопасности Украины / Фото: facebook.com/SecurSerUkraine
29 сентября 2022, 18:11
читати українською

СБУ задержала агентов РФ, готовивших провокации ко дню рождения российского президента Владимира Путина в Одессе.

Об этом сообщили в СБУ в Telegram.

СБУ разоблачила агентурную сеть РФ, которая готовила провокации в Одессе ко дню рождения Путина, - говорилось в сообщении.

Отметили, что они собирали информацию о сотрудниках правоохранительных органов, проукраинских активистах и участниках АТО для формирования так называемых "списков зачистки", если бы орки захватили область. Также они проводили провокационные акции и специальные информационные операции о якобы поддержке одесситами "русского мира" и покупали оружие и сопутствующие товары для российских ДРГ, которые планировали "забросить" в город.

Таким образом, в Одессе 22 августа агенты ФСБ провели провокационную акцию ко дню государственного флага РФ, вывесив триколор с надписью "Одесса – русский город" и передали эти фото российским СМИ.

Следующей акцией должно было стать "поздравление Путина с днем рождения" 7 октября. Агенты планировали создать картинку якобы украинская Одесса поздравляет президента РФ. Эта задача, а также подготовка "материально-военной базы" для потенциальных групп ДРГ нуждались в значительных средствах. Они пытались похитить одного из местных проукраинских бизнесменов, за которого планировали требовать выкуп, - пояснили в СБУ.

В свою очередь, бизнесмена хотели содержать в подвале с помощью наркотиков, и под угрозой физического насилия заставить его переоформить недвижимость и отдать другие ценные вещи.

Однако СБУ задержала предателей при попытке похищения бизнесмена. Открыто уголовное производство по трем статьям Уголовного кодекса Украины.

Напомним, СБУ задержала агента РФ, корректировавшего удары дронов-камикадзе по югу Одесской области.

Читайте также