Добровольно помогала оркам: СБУ задержала заместителя мэра Волчанска (фото)

Также задержали двух коллаборантов в Купянском
Добровольно помогала оркам: СБУ задержала заместителя мэра Волчанска (фото)
СБУ, Служба безопасности Украины / Фото: facebook.com/SecurSerUkraine
23 сентября 2022, 14:50
читати українською

СБУ задержала трех коллаборантов на деоккупированной территории Харьковской области, в частности, заместительницу мэра Волчанска, которая добровольно помогала оркам.

Об этом сообщили в СБУ в Telegram.

На этот раз речь идет о двух жителях Купянска, которые по идейным убеждениям стали "полицейскими", и вицемеру Волчанска, ранее объявленной в розыск по обвинению в государственной измене. Всех троих злоумышленников сотрудники СБУ задержали в рамках стабилизационных мероприятий - во время комплексной оперативной отработки деоккупированных территорий Харьковщины, - говорилось в сообщении.

Отметили, что в так называемые "правоохранительные органы" инициативно устроились 36-летний и 31-летний жители Купянска. В начале июля их обоих назначили на должности "исполняющими обязанности полицейского взвода патрульной службы". В настоящее время им объявили о подозрении по ч.7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

В свою очередь 67-летняя заместитель Волчанского городского головы добровольно оказывала помощь рашистам во время временной оккупации города.

Она составила и передала представителям русско-оккупационных войск списки участников Антитеррористической операции и Операции Объединенных сил на Востоке Украины; патриотически настроенных граждан и активистов-членов проукраинских организаций Волчанская, – пояснили в СБУ.

СБУ сообщила ей заочно о подозрении в государственной измене совершенном в условиях военного положения по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины и объявили в розыск в июле. В настоящее время она задержана. Суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в Черниговской области СБУ задержала российскую агентку, которая за деньги передавала оркам разведданные о перемещении подразделений ВСУ.

Читайте также

1