Мэру Волчанска в Харьковской области объявили подозрение в госизмене

Чиновник перешел на сторону РФ и поддержал создание незаконного органа власти
Мэру Волчанска в Харьковской области объявили подозрение в госизмене
Мэр Волчанска Анатолий Степанец / Скрин с видео

Мэр Волчанска Харьковской области подозревается в государственной измене. Он перешел на сторону российских оккупантов и поддержал создание незаконного органа – "временной гражданской администрации Харьковской области".

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры заочно уведомлено о подозрении Волчанскому городскому голове Харьковской области по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины), - говорится в сообщении.

Как выяснило следствие, чиновник, перешедший на сторону РФ, поддержал создание так называемой "временной гражданской администрации Харьковской области" и добровольно участвовал в ее деятельности.

3 июня 2022 года в оккупированном Купянске он принял участие в мероприятии, на котором был создан незаконный орган. На этом "совещании" присутствовали мэр Купянска Геннадий Мацегора и еще семь коллаборантов. Им всем еще 8 июня 2022 было заочно уведомлено о подозрении.

В Офисе генпрокурора не называют подозреваемого мэра Волчанска по имени. В открытых данных местной общины отмечено, что этот пост занимает Анатолий Степанец, ранее отказывавшийся от сотрудничества с оккупантами. Но в начале июня он появился на видео в российских СМИ.

Напомним, что в Запорожской области будут судить депутата сельского совета с. Большая Белозерка, которая во время оккупации населенного пункта помогала российским боевикам.

Читайте также