Активисты устроили пикет под окнами скандального судьи

Акцию вызвал арест генерал-лейтенанта Игоря Павловского
Эксклюзив
Активисты устроили пикет под окнами скандального судьи
Протесты под окнами судьи Соколова (Фото: Парламент.UA)

Под окнами квартиры скандально известного судьи Печерского районного суда Алексея Соколова активисты митинговали из-за ареста генерал-лейтенанта Игоря Павловского и непомерного, как для украинских реалий залога в размере 475 млн гривен, передает корреспондент Парламент.UA.

Решение судьи Соколова активисты считают политическим заказом со стороны Офиса президента Зеленского.

Активисты организации "Неизвестный патриот" встречали судью с плакатами "Руки прочь от боевого генерала", "Чем пахнут рубли?", И "Соколову - залог 475 млн грн".

Судья Соколов попытался выйти с другой стороны здания, но активисты его заметили и догнали его уже у машины, чтобы задать вопрос лично, считает ли он такой залог справедливым, но судья молча сел в машину и поехал по делам.

судья Алексей Соколов (скриншот видео)

По словам лидера организации "Неизвестный патриот" Евгения Строканя, подобное решение судьи может иметь и личные мотивы, ведь к нему есть вопросы по многим судебным решениям Алексея Соколова.

Строкань напомнил, что ранее Соколов сменил содержание под стражей на домашний арест обвиняемому в расстрелах на Майдане спецназовцу Владимиру Костенко, а затем уже другой судья отпустил на поруки этого же офицера спецподразделения "Омега".

[Gallery ids = "+145681,145684"]

Стоит также отметить, что народный депутат Владимир Арьев ранее на своей странице в ФБ писал, что уверен в том, что на судью Соколова давят со стороны заместителя председателя Офиса президента Зеленского Андрея Смирнова, который от имени президента требует "жестких решений в мерах предосторожности относительно генерала Павловского "и экс-главы правления" Кузницы на Рибальському" Валерия Шандры.

Напомним, 12 июля Печерский суд Киева по требованию Государственного бюро расследований на два месяца арестовал бывшего заместителя министра обороны (во времена президента Порошенко), боевого генерала Игоря Павловского. Государственное бюро расследований подозревает его, а также двух ексначальникив департамента Минобороны и председателя правления предприятия "Кузница на Рибальському" Валерия Шандру в сговоре и организации снабжения армии в 2016-2018 годах военной техники низкого качества. Речь идет о десантных катерах "Кентавр" и авто медицинской помощи.

1