Александр Клименко был назначен на должность руководителя САП

Клименко – детектив НАБУ, известный расследованием дела заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова
Главное
Александр Клименко был назначен на должность руководителя САП
Александр Клименко

В четверг, 28 июля, Александр Клименко был назначен руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в Telegram.

Им стал Александр Клименко, объявленный Конкурсной комиссией победителем честного отбора и утвержденный в должности новым генеральным прокурором Андреем Костиным сразу после его назначения, - говорится в сообщении.

Ермак поздравил Костина с началом работы главой Генпрокуратуры, а Клименко с назначением на должность руководителя САП.

По его словам, независимая антикоррупционная инфраструктура является важной составляющей демократии в Украине. Борьба с коррупцией является приоритетом для Украины, поскольку от ее успеваемости зависит наша инвестиционная привлекательность и свобода бизнеса.

Кроме этого, Генпрокуратура Украины имеет важную миссию – расследование преступлений России против Украины.


Справка. Александр Клименко – детектив НАБУ, известный расследованием дела заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова.

В декабре 2021 года он победил в конкурсе на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Предыдущий глава САП Назар Холодницкий ушел в отставку в августе 2020 года. Он возглавлял ведомство с 2015 года.

Клименко – 35 лет. Он учился в Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого в Харькове (юрист). Сначала работал следователем и старшим следователем в органах внутренних дел Киева. С ноября 2015 – старший следователь в Национальной полиции. В марте 2016 стал детективом Национального антикоррупционного бюро. 2017 стал старшим детективом НАБУ, а через некоторое время возглавил отдел в НАБУ.

Во время работы в Бюро Клименко расследовал уголовные производства по экс-нардепу Александру Онищенко, бывшему руководителю Государственной фискальной службы Роману Насирову, а также заместителю главы Офиса президента Олегу Татарову. Возглавлял группы прокуроров по делу экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского.

17 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что кандидат на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры уже избран, поэтому конкурсная комиссия должна узаконить решение.

1