Амбулаторное лечение: какие услуги бесплатны

Амбулаторная помощь – это медицинская помощь, которую пациент получает без госпитализации в больницу
Амбулаторное лечение: какие услуги бесплатны
22 января 2024, 23:59
читати українською

Медицинская помощь, в которой нуждается пациент, может быть разной: первичная, экстренная и амбулаторная. Каждая из них содержит ряд услуг, которые для украинцев бесплатны. Амбулаторная помощь не составляет исключения.

Об этом написали в Telegram -канале НСЗУ.

Амбулаторная помощь – это специализированная медицинская помощь, которую пациент получает без госпитализации в больницу. В этот список могут входить различные необходимые обследования, анализы, консультации и т.д.

В бесплатный пакет амбулаторной помощи входят:

  • консультации врачей-специалистов. Назначение или коррекция медикаментозного лечения, наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями
  • анализы – от общеклинических и биохимических до гормональных.
  • проведение необходимых инструментальных исследований (рентгена, КТ, МРТ, УЗИ, эндоскопических обследований и др.)
  • дневной стационар
  • предоставление медпомощи пациентам при обращении к травматологическим пунктам
  • ведение беременности
  • обязательные профилактические осмотры учащихся общеобразовательных учебных заведений, а также детей до 6 лет
  • оформление справок, листков нетрудоспособности и направлений для прохождения медико-социальной экспертизы

Какие услуги входят в эти пакеты, можно узнать по ссылке .

Как получить бесплатную амбулаторную помощь

Пациент сам выбирает, в каком заведении будет получать помощь. Найти нужное заведение помогут специалисты контакт-центра НСЗУ по номеру 16-77. Поэтому следует позвонить в конкретное медучреждение, чтобы уточнить, есть ли там соответствующий специалист.

Заведения, которые могут оказывать амбулаторную помощь, обязаны иметь по меньшей мере восемь специалистов разного профиля, в том числе гинеколога, гематолога, дерматовенеролога, нейрохирурга, психиатра, сексопатолога, сурдолога, нарколога, физиотерапевта, фтизиатра для взрослых и детей.

Напомним, хирургические операции безвозмездны во всех медучреждениях Украины, имеющих соответствующий договор с НСЗУ , независимо от места регистрации пациента. Анестезия для пациентов в Украине бесплатна в рамках пакетов Программы медицинских гарантий. Анестезия является частью медицинских услуг и должна быть оказана безвозмездно, независимо от того, является ли процедура плановой или неотложной.

Читайте также