Американо-украинская ракета "Антарес" отправила груз на МКС - видео

Ракета-носитель имеет украинскую ступень ракеты
Американо-украинская ракета "Антарес" отправила груз на МКС - видео
21 февраля 2021, 23:03
читати українською

С космодрома на острове Уоллопс в США в космос запущена ракета-носитель "Антарес", которая имеет украинскую ступень ракеты.

Об этом сообщает Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) в Фейсбуке.

Отмечается, что "Антарес" доставит на МКС грузовой корабль Cygnus (созвездие Лебедя), который имеет около 3600 кг полезной нагрузки. 22 февраля груз должен пристыковаться к космической станции.

Ракета стартовала утром 20 февраля 19 часов 36 минут по киевскому времени из Центра космических полетов на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США).

Ракета-носитель "Антарес" состоит из двух ступеней. Основную конструкцию первой ступени разработали в ГП "КБ "Южное" и изготовили в ГП "ПО ЮМЗ" в кооперации с украинскими предприятиями "Хартрон-АРКОС"(Харьков), "Киевприбор" (Киев), "Хартрон-ЮКОМ" (Запорожье), "ЧЕЗАРА", "РАПИД" (Чернигов) по заказу корпорации Northrop Grumman (США).

Читайте также

В рамках программы "Антарес" украинская сторона выполнила весь комплекс работ по проектированию, отработке и изготовлению материальной части основной конструкции первой ступени для ракеты-носителя, - говорится в сообщении ГКАУ.

Прибытие Cygnus к МКС запланировано 22 февраля в 11:40 по киевскому времени.

Целевые задачи миссии:

  • доставка провизии и вещей для экипажа, материалов для научных исследований и вывоз с МКС и дальнейшая утилизация в плотных слоях атмосферы отработанного груза;
  • доставки на МКС суперкомпьютера периферии SBC-2, разработанного Hewlett Packard и NASA. Он будет использоваться для анализа данных о состоянии здоровья астронавтов, расшифровки и анализа их ДНК прямо на борту МКС, а также для анализа результатов наблюдений за полярными залежами льда и молниями в атмосфере Земли;
  • вывод на орбиту ряда кубсативов и наноспутников.

Напомним, с 2013 года ракета-носитель "Антарес" стартовала 14 раз, 13 из них - успешно.

1