Американский планетоход почти долетел до Марса

Он будет фотографировать планету и собирать образцы
Американский планетоход почти долетел до Марса
29 октября 2020, 05:36
читати українською

Автоматическая межпланетная станция с марсоходом Perseverance ("Настойчивость") и вертолетом Ingenuity ("Изобретательность"), который американцы запустили 30 июля, уже преодолела половину пути к Красной планете.

Об этом сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Миссия после запуска уже прошла 235,4 млн км. Ровно половину расстояния, оставшегося до Красной планеты. При этом отмечается, что если посмотреть по прямой линии, то миссия находится в 42,7 млн км от Земли, а к Марсу остается еще 28,8 млн км., - говорится в сообщении.

Отмечается, Perseverance уже пятый американский марсоход, который NASA отправило для изучения Красной планеты. Это крупнейший в мире планетоход, вес которого достигает 1025 кг, длина составляет 3 метра и ширина - 2,7 метра. Он оснащен большим количеством исследовательского оборудования для сбора материалов и Марсе.

Читайте также

По плану, планетоход совершит посадку на Марсе в кратере Езеро. Велосипеду предстоит собрать на Марсе образцы породы, которые на Землю вывезет специальная совместная миссия Европейского космического агентства (ЕКА) и NASA. Его планирует отправить в Красную планету не ранее 2026 года.

Аппарат Ingenuity 1,2 метра в диаметре и весом 1,8 кг станет первым вертолетом, который будет работать на Марсе. Он оснащен двумя камерами, способен зависать в воздухе на 20-30 секунд для фотографирования местности.

Марсианскую миссию оценивают в три миллиарда долларов.

Напомним, 20 октября сообщалось, что космическая компания Илона Маска SpaceX успешно запустила на орбиту еще 60 интернет-спутников Starlink.

Очередной запуск является шагом к обеспечению доступа к широкополосному интернету в местах, где его раньше не было, где доступ был ненадежным, дорогим или совсем недоступным, - добавили в SpaceX.

1