Американский словарь определил слово года

Словом 2020 года стало "pandemic"
Американский словарь определил слово года
Коронавирус (фото: Pexels)
30 ноября 2020, 14:15
читати українською

Американский словарь Merriam-Webster выбрал слово 2020 года, сообщается на сайте организации.

Согласно опубликованным данным, словом 2020 стало "pandemic", то есть "пандемия" или "пандемический". Слово имеет корни латинского и греческого языков, и является комбинацией "pan" - для всех, "demos" - район, страна, люди.

Часто в новостях есть связанное с ним техническое слово. В этом случае слово "пандемия" не просто техническое, а общее. Вероятно, это слово, которым мы будем называть этот период в будущем, - сказал Питер Соколовски, главный редактор Merriam-Webster.

Читайте также

Ранее словарь Oxford Dictionary не смог выбрать слово года. На сайте Oxford Languages отмечалось, что словарь собрал слова и словосочетания, которые лучше изображают настроение каждого из месяцев года. Так, в январе этими словами стали bushfire (разрушительный лесной пожар) и impeachment (импичмент). Это связано с масштабными лесными пожарами в Австралии и делом об импичменте президенту Дональду Трампу.

В прошлом году словарь назвал словом года местоимение they (они). Специальный редактор словаря Питер Соколовски отметил, что такой скачок произошел после появления на модных подиумах модели-трансгендера Осло Грейс, которая идентифицирует себя как трансгендера.

1