Аналитики рассказали, когда НБУ может отменить фиксированный курс гривны к доллару

Пока идет война, давление на гривну будет сохраняться
Аналитики рассказали, когда НБУ может отменить фиксированный курс гривны к доллару
Валюта, евро, доллар Фото: Ibrahim Boran
5 августа 2022, 21:11
читати українською

Фиксированный официальный курс гривны к доллару могут отменить уже осенью, учитывая готовность Нацбанка "отпустить" курс, когда рынок начнет сам себя балансировать.

Такое мнение высказал глава аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий, передает РБК-Украина.

Трудно сказать, когда это произойдет, но с новым официальным курсом это будет точно быстрее, чем со старым. Также многое зависит от ожиданий развития событий в поле боя. Поэтому не исключено, что при хороших новостях это произойдет уже этой осенью, - сказал Паращий.

По мнению инвестиционного аналитика Сергея Фурсы, то на сколько долго будет действовать официальный курс, зависит от многих факторов, в том числе и от развития военных действий:

Для Национального банка приоритет – продержать его как можно дольше, чтобы у рынка не было ощущения, что перестановка курса – это просто игра и это будет происходить раз в один-два месяца. С другой стороны, понятно, что, пока идет война, давление на гривну будет сохраняться.

Старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович отмечает, что отменять фиксированный курс еще рано.

Текущие уровни курса гривны к иностранным валютам могут с определенными колебаниями продержаться еще относительно долго... Пока НБУ почти каждый день удовлетворяет спрос на валюту, и лишь изредка выкупает избыток предложения. А для возобновления плавающего курса необходимо, чтобы рынок сбалансировался и мог продержаться какое-то время уже без ежедневных интервенций НБУ, – подчеркнул эксперт.

Напомним, что в период с 4 по 10 августа котировки продажи валюты в обменниках будут снижаться, если население не будет активно скупать валюту.

Читайте также

1