Антоновский мост – ключевая уязвимость россиян в Херсонской области, - разведка Британии

Мост – это один из двух пунктов пересечения через Днепр в регионе
Антоновский мост – ключевая уязвимость россиян в Херсонской области, - разведка Британии
Антоновский мост / Фото: Фото: Yonik.me

Антоновский мост – ключевая уязвимость россиян в Херсонской области. А контроль над переправами через Днепр может стать основным фактором результата боевых действий в Херсонской области.

Об этом говорится в ежедневном отчете британской разведки в Twitter.

Отмечается, что 19 июля оккупационные власти Херсона сообщили о том, что силы обороны Украины нанесли удар по Антоновскому мосту через Днепр.

Сообщения в социальных сетях показали очевидные боевые повреждения проезжей части моста. По всей вероятности, мост можно будет использовать, но это ключевая уязвимость для российских сил, - говорится в сообщении.

Так, мост - это один из двух пунктов пересечения через Днепр, по которым россия может поставлять или отводить свои войска на территории, которую она оккупировала к западу от реки.

Херсон, входящий в эту зону, имеет политическое и символическое значение для РФ. Нижнее течение Днепра является естественным барьером, ширина водного пути обычно составляет около 1000 м.

Накануне заместитель председателя Херсонского областного совета Юрий Соболевский сообщил, что Антоновский мост был поврежден, но остался пригодным к эксплуатации.

Напомним, что советник главы Офиса президента Алексей Арестович сообщил, сколько оккупантов "топчутся" в Херсонской области.

1