Аплодировали стоя: Зеленский выступил перед депутатами Европарламента

Президент рассказал представителям ЕС, как страна страдает от российской войны
Важно
Аплодировали стоя: Зеленский выступил перед депутатами Европарламента
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua
1 марта 2022, 15:08
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский 1 марта выступил перед депутатами Европейского парламента и рассказал о последствиях российской войны в Украине.

Обращение Зеленского было связано с представлением в ЕН заявки Украины на вступление в ЕС.

Когда Зеленский вышел на видеосвязь с депутатами ЕС, они приветствовали его, стоя и аплодируя.

Публикуем текст обращения президента в Европарламенте:

Уважаемые присутствуют. В последние дни я не знаю, как здороваться, потому что не могу говорить "доброе утро", "добрый день" или "добрый вечер". Не могу, потому что ежедневно для кого этот день точно не хороший. Ежедневно для кого-то этот вечер последний. И это абсолютная правда.

Я говорю сегодня и сейчас о своих гражданах, гражданах Украины, которые ценой своей жизни защищают достоинство, защищают свободу.

Я очень рад, что то, что я сейчас увидел здесь, и то, что слышал, я рад этому настроению. Объединительное. Я рад, что мы объединили всех вас – страны Европейского Союза. Но не знал, что такой ценой. И это трагедия для меня, трагедия для каждого украинца, трагедия для нашего государства – так высока цена. Очень высокая цена. Тысячи погибших. Две революции. Одна война. И 5 дней полномасштабного вторжения русской Федерации.

Я не читаю сегодня текст из бумажек, потому что бумажки в жизни моего государства закончились. Все это – реальность. Все эти погибшие люди. Все это – настоящая жизнь.

И знаете, я считаю, что мы отдаем сегодня за ценности, права, за свободу, просто при желании быть равными, такими же, как вы, как каждый человек, – мы отдаем наших лучших людей. Самых крепких, сильных украинцев. Чрезвычайные.

Мы очень часто любим говорить, что мы победим всех. И я рад, что сейчас вы не только говорите об этом, а видите это. И мы точно всех победим, я уверен в этом.

Есть такое выражение "украинский выбор Европы" – то, к чему мы стремились, к чему шли и идем. Я бы очень хотел, чтобы сегодня звучало у вас там, от вас к нам: "выбор Европой уже Украины".

У меня есть несколько минут пообщаться с вами, потому что такие небольшие у нас перерывы из-за постоянных обстрелов и ракетных ударов. Это утро было трагическим для всех нас. Две крылатые ракеты – по Харькову. Город, который находится у границ с Российской Федерацией. Там всегда было очень много россиян и всегда они дружили, были очень теплые отношения. Там более 20 вузов, это город, где самое большое количество университетов в нашей стране. Молодежь – яркая, умная, которая всегда собирается и собиралась на все праздники на самой большой площади в нашем государстве – площади Свободы. И это самая большая площадь в Европе – это правда – эта площадь Свободы. Представьте себе: с утра две крылатые ракеты – в площадь Свободы! Десятки жертв. Вот такова цена свободы. Мы боремся прямо за свою землю и за свою свободу.
И поверьте мне, несмотря на то, что сейчас заблокированы все крупные города нашего государства, никто в нашу свободу и государство не зайдет.

Поверьте мне, каждая площадь с сегодняшнего дня, как она ни называется, будет называться площадью Свободы. В каждом городе нашего государства. Никто нас не сломает. Мы сильны, мы – украинцы. У нас вы знаете, есть желание, чтобы наши дети жили. Мне кажется, что это честно. Вчера 16 детей погибли. И снова Президент Путин скажет, что это какая-то операция, и «мы бьем по военной инфраструктуре». Где наши дети? На каких военных заводах они работают, на каких ракетах они? Может, они в танках ездят? 16 детей ты убил!

Уважаемые присутствующие, у нас очень мотивированный народ, очень. Мы боремся за наши права, свободу, жизнь. А сейчас мы боремся за выживание. И это самая главная наша мотивация. Но мы боремся за то, чтобы быть равноправными членами Европы. И я считаю, что сегодня мы всем показываем, что мы такие. С нами Европейский Союз был точно крепче. Без вас Украина будет одинока. Мы доказали свою силу, доказали, что мы, как минимум, такие же, как вы. Докажите, что вы вместе с нами. Докажите, что вы нас не отпускаете. Докажите, что вы – действительно европейцы. И тогда жизнь победит смерть, а мир – тьму.

Напомним, 23 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал с президентами Польши Анджеем Дудой и Литвы Гитанасом Науседой заявление о поддержке предоставления Украине статуса страны -кандидата в члены Европейского Союза.

27 февраля президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что считает Украину одной из стран Европы и хочет видеть ее в ЕС.

28 февраля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина обращается в Европейский Союз о безотлагательном присоединении к ЕС за новой специальной процедурой.

1