Украина посылает срочное заявление о вступлении в ЕС по упрощенной процедуре

Россия не верила в столь солидарную и мощную реакцию мира
Главное
Украина посылает срочное заявление о вступлении в ЕС по упрощенной процедуре
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua
28 февраля 2022, 12:06
читати українською

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина обращается в Европейский Союз по безотлагательному присоединению за новой специальной процедурой.

Об этом Зеленский сказал во время видеообращения к гражданам.

Публикуем текст обращения главы государства:

Желаю здоровья, украинские герои! Пятые сутки полномасштабной войны России против народа Украины. Стоим крепко. Мы пережили за это время столько, сколько другим народам может не выпасть и за десятки лет. Нам долго говорили, что украинцы в чем-то не такие. В чем-то неправильные. Что должно десятилетиями выполнять так называемые «домашние задания». Поэтому мы часто не замечали, на что мы с вами реально способны. А вот сейчас проявили себя по полной. И это вдохновляет. Каждого. Каждую.

В каждом разговоре с нашими партнерами я слышу искреннее уважение. Украинцы показали миру, кто мы. И Россия показала, какой она стала. Просто вдумайтесь: за время российского вторжения – всего за четыре суток – в результате российских обстрелов погибли шестнадцать украинских детей. Шестнадцать! 45 детей ранены.

Каждое преступление, каждый обстрел, которые оккупанты совершают против нас, сплачивают нас и наших партнеров еще больше. Россия не верила в столь солидарную и мощную реакцию. Но украинцы сменили эту историю. Евросоюз решил снабжать нас оружием. Мы благодарны. Вчера я говорил с Урсулой фон дер Ляен, президентом Еврокомиссии, о дальнейших, еще более сильных шагах. Европейцы отдают себе отчет, что наши солдаты борются за наше государство, а значит, и за всю Европу. За мир для всех европейских стран, за жизнь детей, за равноправие, за демократию. И это дает нам полное право сделать следующее.

Мы обращаемся к Европейскому Союзу по безотлагательному присоединению Украины за новой специальной процедурой. Мы благодарны партнерам за то, что они рядом с нами. Но наша цель – быть вместе со всеми европейцами и, главное, – быть на равных. Я уверен, что это справедливо. Я уверен, что мы этого заслуживаем. Я уверен, что это возможно.

Вчера говорил с президентами Португалии, Литвы, с Президентом Франции Эммануэлем Макроном, президентом Польши Анджеем Дудой. Особенно я благодарен Анджею Дуди за нашу плодотворную работу. Говорил с премьер-министрами Бельгии, Испании и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Поддержка нашей антивоенной коалиции безусловна и беспрецедентна.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал с президентами Польши Анджеем Дудой и Литвы Гитанасом Науседой заявление о поддержке предоставления Украине статуса страны – кандидата в члены Европейского Союза.

Читайте также

1