70 процентов украинцев уверены, что Украина победит Россию

Ни в одном регионе не преобладают пессимистические настроения
Важно
70 процентов украинцев уверены, что Украина победит Россию
Война на Донбассе, украинские военные Фото: facebook.com/pressjfo.news
27 февраля 2022, 20:13
читати українською

Социологи выяснили, верят ли украинцы в то, что Украине удастся победить российских захватчиков.

По данным опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг", 70% граждан уверены, что Украина сможет отразить нападение российских оккупантов. Не уверены в этом только 16% украинцев.

Социологи отмечают, что уровень веры в собственные вооруженные силы за последнюю неделю существенно вырос.

Ни в одном регионе не наблюдается преобладания пессимистических настроений. Самый высокий уровень уверенности в Вооруженных Силах – на Западе и в Центре (75-78%). Относительно ниже – на Юге и Востоке (64-66%), – говорят социологи.

Опрос проводился в Украине 26-27 февраля, в нем приняли участие граждане в возрасте 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,2%.

Напомним, в ночь на 24 февраля 2022 президент России Владимир Путин объявил о военной операции в Украине. Россия сразу начала обстреливать разные объекты по всей Украине, в том числе в Киеве, Одессе и Харькове. Минобороны России утверждало, что не наносит удары по городам, а уничтожает только военные объекты, хотя их заявления не соответствовали действительности.

Президент Владимир Зеленский утром 24 февраля ввел военное положение на всей территории страны . Также президент подписал указ об всеобщей мобилизации.

27 февраля Зеленский заявил, что Украина официально направила иск против Российской Федерации в Международный суд ООН в Гааге.