Арестовано имущество одной из крупнейших сетей АЗС в Украине

Под арест попало 308 объектов недвижимости
Важно
Арестовано имущество одной из крупнейших сетей АЗС в Украине
18 августа 2022, 19:02
читати українською

Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) инициировало арест имущества одной из крупнейших сетей АЗС в Украине, связанных с российской федерацией.

Об этом сообщает пресс-служба БЭБ.

Отмечается, что арестованы автомобильные заправочные станции, склады, земельные участки и корпоративные права – всего 308 объектов недвижимости. Общая сумма корпоративных прав составляет более 50 млн. грн.

Сотрудники БЭБ выяснили, что бенефициары и должностные лица двух компаний, ведущих деятельность в сфере реализации горюче-смазочных материалов, связаны между собой, а их фактическими собственниками являются граждане российской федерации. В ходе следствия установлено, что должностные лица предприятий в течение 2015 - 2022 годов искусственно завышали расходы предприятий в результате получения кредитов от родственных структур. К расходам также относились проценты по кредитам. Оба предприятия декларировали убыточную деятельность. При убыточной деятельности в Украине премии, включенные в стоимость импортированных горюче-смазочных материалов, перечисляли в пользу иностранной компании, - говорится в сообщении.

Общая сумма уклонения от уплаты налогов обеих компаний составляет более 270 млн. гривен.

Также БЭБ установило, что в течение 2016-2021 годов указанные предприятия, работающие в Украине, выплачивали дивиденды в пользу компаний нерезидентов, конечными бенефициарными владельцами которых являются российская федерация и общество из российской федерации. В результате такой деятельности были легализованы денежные средства на сумму более миллиарда гривен.

По данным СМИ, речь идет об АЗС Amic Energy, которая до 2015 года принадлежала российскому "Лукойлу".

Напомним, в июне прошлого года суд наложил арест на корпоративные права 28 компаний, в собственности которых находятся АЗС и нефтебазы GLUSCO.

1