Арестович объяснил, зачем Россия терроризирует Одессу ракетами

Враг начал использовать устаревшие ракеты со времен СССР
Арестович объяснил, зачем Россия терроризирует Одессу ракетами
Алексей Арестович / Фото: president.gov.ua

Россия сейчас использует в основном устаревшие советские ракеты типа Х-22 и современную гиперзвуковую ракету из самолетов МИГ-31 "Кинжалы". Применение одновременно самых древних (и самых опасных) и современных ракет показывает, что у россияне начали экономить высокоточные ракеты.

На своей странице в Facebook советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал, зачем Россия терроризирует Одессу ракетами.

Отметим, что ракеты типа Х-22 – старое советское изделие 60-х годов, с круговой вероятной ошибкой отклонения 200-300 метров и очень сложной и опасной процедурой снаряжения/применения, там высокотоксичное топливо.

Использование таких ракет враг означает две вещи:

  • будет больше промахов и, соответственно, попаданий в жилые кварталы (Х-22),
  • будет больше попаданий в выбранные цели (Кинжал), без возможности перехватить (гиперзвуковые ракеты не перехватываются).

По словам Арестовича, сочетание точных попаданий с одной стороны и учащение случаев разрушений жилых кварталов с другой даст медийную, а значит – психологическую картинку массового ракетного террора. Она, в свою очередь, породит эффект неспособности ВСУ противостоять противнику в этом отношении, и подтолкнет истерические срывы в сознании.

Советник Ермака отмечает, что на "истерические срывы в общественном сознании", как на общий негативный фон, будет качественнее ложиться другое предательство, которого хватает и даже больше, чем хватает.

Именно в этом рассчитан эффект ракетной войны, а не только в том, чтобы поразить конкретные цели: эффект – создание общего негативного фона, – добавил Арестович.

Он отмечает, что нельзя пренебрегать воздушной тревогой, особенно вблизи объектов критической инфраструктуры и/или военных объектов.

Относительно общего негативного фона, призванного взорвать веру в победу, здесь совет от Арестовича прост – "не взрываться".

Понятно, что все устали и количество наших, украинской стороны ошибок становится похожим на снежный шар. Но технически истерики разгоняются в психике в виде страшных картинок, переходящих в слайды, на следующем этапе – в диафильмы, а потом уже – в непрерывный сериал. Так вот только от человека зависит – крутит ли он этот фильм в голове добровольно или говорит ему – нет. Просто не крутите страшные картинки в своей голове, – объяснил советник главы ОП.

Напомним, утром 9 мая российские войска обстреляли Одесскую область из ракетного комплекса "Бастион".

Читайте также

1