Арестович считает, что большинство украинцев не вернется из-за границы

Причиной тому станет затяжная война
Важно
Арестович считает, что большинство украинцев не вернется из-за границы

Советник главы офиса президента Алексей Арестович предупредил, если война в Украине затянется, большинство людей не вернется из-за границы.

Об этом Арестович сказал в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

По его мнению, многие украинцы могут не вернуться из-за границы, куда выехали из-за полномасштабного российского вторжения 24 февраля, если война РФ против Украины будет продолжаться долго.

Значительной части украинцев с оккупированных территорий сейчас вообще некуда возвращаться, поскольку россияне разрушили дома и квартиры.

Как человек, который не уезжал, могу сказать: конечно, возвращайтесь домой. Но здесь нужно понимать, что есть очень специфические ситуации. Потому что большинству украинцев с оккупированных территорий некуда возвращаться, – сказал он.

Арестович добавил, что украинцы очень быстро адаптируются за границей. Поэтому при затягивании войны на годы значительная часть людей уже не вернется.

Или будет возвращаться с большим трудом. А учитывая, что мы потеряли половину экономики, мы потеряли часть не вернувшегося населения – несколько миллионов, – это тотальное изменение социально-политической и экономической ситуации в Украине, - сказал он.

Советник главы ОП подчеркнул, что государство будет принимать меры для содействия возвращению украинских граждан: "Потому что – нечего сказать – очень многие говорят: "Еще пол года – и я не буду возвращаться". Уже все, уже интегрировался на Запад. Наши же очень креативные. Они сразу идут на языковые курсы, сразу устраиваются на работу. Что очень впечатляет, кстати, европейцев. Потому что есть другие нации из других мест земного шара (не будем называть), которые там сидят на помощи годами, семь Наши уже интегрируются, бизнесы открывают, работают, там детки где-то, там... Все, все, все и т. д. Чуть ли не от помощи отказываются... И это проблема. Прилив для европейцев и хороший отток от нас".

Напомним, что в правительстве решили, что официально зарегистрированные безработные, которые в течение 30 дней не трудоустроены, будут привлекаться к общественно полезным работам.

1