Атака на объекты энергетики 22 марта: что известно на данный момент (обновляется)

В ряде регионов введены аварийные графики отключений электроэнергии
Главное
Атака на объекты энергетики 22 марта: что известно на данный момент (обновляется)

Российские захватчики ночью нанесли ракетные удары по критической инфраструктуре Украины — взрывы раздавались в Харькове, Запорожье, Кривом Роге, Днепре, Кропивницком, Хмельницкой, Винницкой, Сумской, Ивано-Франковской и Львовской областях.

Мэр Харькова Терехов сообщал о минимум 15 взрывах — под ударом была энергетическая инфраструктура. В городе наблюдаются проблемы со светом и водоснабжением.

Руководитель Запорожской ОВА Федоров сообщил, что по Запорожью россияне нанесли 12 ракетных ударов — поражены объекты инфраструктуры, повреждены гражданские дома, пострадали.

В Кривом Роге есть попадание в объекты критической инфраструктуры – в городе введены графики аварийных отключений.

В Винницкой области также попадание в объект критической инфраструктуры, сообщил руководитель ОВА Борзов.

После взрывов в Кропивницком исчез свет в ряде микрорайонов, в некоторых населенных пунктах электроснабжение отключилось аварийно, сообщили в региональных электросетях.

В Хмельницком – повреждение объектов инфраструктуры, жилых домов. Есть погибшие и пострадавшие среди гражданских, сообщил мэр Симчишин.

Во Львовской области беспилотник попал в объект энергетической инфраструктуры, сообщил председатель ОВА Козицкий. Также в Золочевском районе начался пожар в лесном массиве от падения обломков "Шахеда".

В Сумской области в результате ракетных ударов по объектам энергосистемы временно введены графики аварийных отключений в населенных пунктах Сумского, Конотопского и Шосткинского районов.

В результате атаки на Ивано-Франковщину есть попадание по объекту критической инфраструктуры, - ОВА. По предварительной информации, пострадал один человек.

Министр энергетики Герман Галущенко в Facebook заявил, что атака россиян ночью 22 марта была нацелена на украинскую энергетику и стала самой масштабной за последнее время.

"Сейчас враг совершает самую масштабную атаку на украинскую энергетику за последнее время. Цель - не просто повредить, а попытаться снова, как и в прошлом году, повлечь за собой масштабный сбой в работе энергосистемы страны".

По его словам, к сожалению, есть попадание и повреждение объектов генерации, системы передачи и распределения электроэнергии в разных областях.

Кроме этого, из-за обстрела обесточена одна из линий электропередачи, питающая ЗАЭС.

Также он сообщил, что в части регионов есть перебои со светом.

"Энергетики уже работают над восстановлением электроснабжения. Делаем все возможное, чтобы как можно быстрее вернуть людям свет", - отметил Галущенко.

В Полтавской, Сумской и Днепропетровской областях ввели графики аварийных отключений электроэнергии.

Позже в Укрэнерго заявили, что Россия сегодня ударила по гидросооружениям и плотине на ДнепроГЭС. Угрозы прорыва дамбы нет.

"Пожар на станции продолжается. На месте работают чрезвычайные службы и энергетики, преодолевая последствия многочисленных авиаударов. Угрозы прорыва нет. Ситуация на дамбе станции контролируется", - заявила компания.

1