Атаковал более ста компаний: в Украине разоблачили хакера

Ущерб, нанесенный потерпевшим, достигает 150 млн долларов

Киберполицейские разоблачили украинского хакера в совершении вирусных атак на более 100 иностранных компаний.

Он нанес ущерб на более чем 150 миллионов долларов, передает пресс-служба полиции.

Отмечается, что 25-летний хакер взламывал программы для удаленной работы пользователя с компьютером (сервером), а также через спам-рассылки на корпоративные электронные почтовые ящики писем с вредоносным содержимым.

В общем хакер осуществил атаки на более 100 иностранных компаний в Северной Америке и странах Европы. Среди пострадавших - известные мировые энергетическая и туристическая компании, а также разработчики техники, - говорится в сообщении.

Ущерб, нанесенный потерпевшим, достигает 150 миллионов долларов. Кроме этого, мужчина имел сообщника, который помогал выводить деньги, добытые преступным путем.

 Правоохранители во время обыска изъяли у парня компьютерную технику, мобильные телефоны, транспортные средства и более 360 000 долларов наличными. На криптокошельках злоумышленника заблокировано 1,3 миллиона долларов.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи), ч. 3 ст. 209 (Легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Мужчине может грозить до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. Следственные действия продолжаются.

Напомним, что на Тернопольщине полиция разоблачила группу лиц, которые требовали у мужчины почти семь миллионов гривен в биткоинах.

Читайте также

1