Атакует "Цербер": в Польше обнаружили новый вариант "Омикрона"

Как повлияет "Цербер" на заболеваемость коронавирусом пока прогнозировать трудно
Атакует "Цербер": в Польше обнаружили новый вариант "Омикрона"
Женщина в защитной маске, коронавирус, карантин Фото: УНИАН
31 октября 2022, 14:18
читати українською

В Западной Европе наблюдают рост числа новых больных коронавирусом. В частности, в Польше уже есть случаи заражения новой разновидностью штамма "Омикрон", который неофициально назвали "Цербер".

Об этом пишет польское издание PAP

Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Польши Вальдемар Краско. У двух пациентов обнаружили новый подвид "Омикрона" BQ.1 и BQ.1.1.

Краска рассказал, что пока сложно прогнозировать развитие ситуации с "Цербером" в Польше. По данным Минздрава, в стране все стабильно.

Новый подвид BQ.1 и BQ.1.1, который называют "Цербер", появился в Западной Европе. Два таких случая были обнаружены в Польше. Мы ведем мониторинг ситуации,
– заметил замминистра.

По его словам, конечно, вариант BA5, который есть сейчас, будет вытесняться. Однако это происходит медленнее, чем в минувшие волны заболеваемости.

Краска добавил, что вакцины в большинстве случаев защищают от новых подвидов штаммов коронавируса.

"У нас все меньше инфицирований. Сегодняшние данные составляют менее тысячи новых случаев заболевания. Еженедельно мы видим снижение более чем на 30%. Количество пациентов в больницах также уменьшается", - отметил чиновник.

Он подытожил, что одновременно в Западной Европе наблюдают увеличение количества больных COVID-19.

По информации DW , Европейское агентство по контролю заболеваний ECDC предупредило, что BQ.1 и его производная BQ.1.1, вероятно, увеличат заболеваемость в ближайшем будущем.

Они могут стать доминирующими в середине ноября или начале декабря.

В первую неделю октября среди стран с высоким уровнем инфицирования были Франция, Бельгия, Ирландия, Нидерланды и Италия.

В Азии были проведены начальные лабораторные исследования. Они показали, что BQ.1 обладает способностью "значительно избегать иммунного сокращения".

Пока доказательств тяжелого течения заболевания по сравнению с предыдущими штаммами коронавируса нет.

Напомним, в ряде областей Украины могут ввести карантинные ограничения из-за ситуации с COVID-19.

Читайте также

1