Аваков просит Нацбанк выпустить монету в честь Василия Слепака

Инициаторами обращения Авакова стали украинцы Франции
Аваков просит Нацбанк выпустить монету в честь Василия Слепака
Василий Слипак (скриншот видео)
23 февраля 2021, 21:41
читати українською

Министр внутренних дел Арсен Аваков обратился в Национальный банк Украины с просьбой выпустить памятную монету с изображением погибшего на Донбассе оперного певца, Героя Украины Василия Слепака.

Об этом сообщил департамент коммуникации Министерства внутренних дел.

Инициаторами обращения Авакова (досье Арсена Авакова) стали украинцы Франции, которые хотят почтить памяти пять погибшего в 2016 году солиста Парижской оперы.

Общая память о выдающемся украинце, талант которого любили и ценили во Франции, позволит углубить культурном сотрудничестве между нашими странами, - отметил Аваков в обращении к председателю правления НБУ.

Читайте также

Справка: Василий Слипак (1974-2016) - украинский оперный певец (бас-баритон), солист Парижской национальной оперы, волонтер, участник боевых действий во время войны на востоке Украины, позывной "Миф". Был также одним из лидеров украинской общины Франции, членом Об объединения Украинской Франции.

Трижды бывал на фронте. Впервые поехал на войну в мае 2015 года. Воевал в Песках в районе Донецкого аэропорта. Участвовал в боях за Авдеевку в составе 1-й отдельной штурмовой роты 7-го отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса. Вернулся раненым.

Во второй раз поехал на фронт в сентябре 2015 года, в Водяное, на линию соприкосновения, в октябре вернулся в Париж. В июне 2016 вновь уехал на Донбассе. Планировал остаться там на полгода, но 29 июня 2016 погиб в бою от пули вражеского снайпера.

В феврале 2017 Василий Слипаку посмертно присвоено звание Героя Украины.

1