Авиакатастрофа АН-26 в Чугуеве: расшифровка "черных ящиков" завершена

Уруский рассказал, что выяснили эксперты по расшифровке "черных ящиков"
Главное
Авиакатастрофа АН-26 в Чугуеве: расшифровка  "черных ящиков" завершена
Фото: Багнет
3 октября 2020, 08:27
читати українською

Расшифровка "черных ящиков" военного самолета АН-26, который упал на Харьковщине, завершена. Правительственная комиссия по расследованию трагедии продолжает работать.

Об этом в эфире "Свобода слова Савика Шустера" рассказал глава правительственной комиссии, вице-премьер-министр по вопросам оборонно-промышленного комплекса Олег Уруский, передает РБК-Украина.

Читайте также

По его словам, специалистам уже удалось восстановить практически половину полета. Эксперты подошли к восстановлению параметров полета почти ко второму развороту.

Известно, что во время полета командир корабля сообщил руководителю полета об отказе индикатору левого двигателя. После чего полет был продолжен. Хотя выполнение задачи руководством полета было приостановлено, - рассказал Уруский.

Напомним, что в пятницу, 25 сентября 2020, около 20:50 на автодороге Киев-Харьков-Довжанский, возле военного аэропорта Чугуева Харьковской области, упал и загорелся военный самолет АН-26 одной из воинских частей. На его борту предварительно находились 27 человек - курсанты Харьковского университета воздушных сил им. Ивана Кожедуба и экипаж из военнослужащих.

На борту было 20 курсантов и 7 офицеров. Один из двух курсантов, которые выжили в авиакатастрофе, умер в больнице.

Позже появилось видео падения самолета.

28 сентября стало известно, что "черные ящики" с самолета Ан-26 нашли. Они в удовлетворительном состоянии и их начали расшифровывать.

29 сентября во Харькове на Мемориале Славы состоялась церемония памяти курсанта Виталия Вильхового, который умер от тяжелых травм в больнице после авиакатастрофы самолета Ан-26.

1