Авиакатастрофа АН-26 в Чугуеве: арестовали командира военной части

Ему инкриминируют халатность полетов
Важно
Авиакатастрофа АН-26 в Чугуеве: арестовали командира военной части

Печерский районный суд Киева арестовал командира военной части в Чугуеве Вячеслава Глазунова по делу авиакатастрофы АН-26 на 60 суток.

Об этом сообщили в эфире телеканала "Украина 24".

Глазунову инкриминируют халатность полетов, которые происходили "конвейерно", самолеты взлетали и садились много раз, что, по мнению следствия, не предусмотрено техническими возможностями машин.

Читайте также

Также следователи Держбюро расследований пришли к выводу, что увеличение количества мест в самолете с 10 до 20 также имело значение для трагедии.

В свою очередь, Глазунов признал, что не должен был утверждать план полетов и не делал этого, а самолет допускается к полетам по показателю общего веса, а не количеством мест в нем, и вес не был увеличен.

Суд определил Глазунову меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.

Напомним, что в пятницу, 25 сентября 2020, около 20:50 на автодороге Киев-Харьков-Довжанский, возле военного аэропорта Чугуева Харьковской области, упал и загорелся военный самолет АН-26 одной из воинских частей. На его борту предварительно находились 27 человек - курсанты Харьковского университета воздушных сил им. Ивана Кожедуба и экипаж из военнослужащих.

На борту было 20 курсантов и 7 офицеров. Один из двух курсантов, которые выжили в авиакатастрофе, умер в больнице. Позже появилось видео падения самолета.

28 сентября стало известно, что "черные ящики" с самолета Ан-26 нашли. Они в удовлетворительном состоянии и их начали расшифровывать.

1